Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Клевцов Иван Тимофеевич

Клевцов Иван Тимофеевич


Клевцов Иван Тимофеевич«В каждой семье память деда во внуках живет…»
Мой дедушка, точнее, прадедушка Клевцов Иван Тимофеевич родился 22 декабря 1923 года в живописном селе Чураево Шебекинского района.
Ему еще не было восемнадцати лет, когда началась война, но уже в сентябре 1941 года он был зачислен в Тамбовское артиллерийско-техническое училище.
Через год младший артиллерийский техник полка Иван Клевцов уже воевал на Брянском фронте. Был ранен, но вскоре снова вернулся в строй.
В составе 279 гвардейского легкого артиллерийского полка (ЛАП) Центрального фронта участвовал в Великой битве на Курской дуге.
В мемориальном музее Курской битвы поселка Поныри, где сражался их полк, развернута экспозиция, в которой имеются документы, фотографии, вещи бойцов его батареи, пушек, участников этих героических событий. Мне очень хочется побывать в тех местах, где сражался мой прадедушка.

За «храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» моего прадедушку наградили Орденом Красной Звезды и присвоили звание Гвардии старшего техника-лейтенанта. Потом был еще один Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны второй степени.
За «героический штурм и освобождение Варшавы» прадедушке вручили боевую медаль. Еще двумя медалями Клевцов Иван Тимофеевич был награжден в самом конце войны: «За участие в героическом штурме Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После окончания войны мой прадедушка еще три года оставался на военной службе, а потом вернулся в родное село. Он трудился и в селе Чураево в МТС, и инженером на кожевенном заводе, и начальником опытных установок ВНИИСИНЖ.

Работал честно, добросовестно, как учили его родители, заслужил множество благодарностей, Почетных грамот, а в 1970 г. награжден медалью «За доблестный труд».
После войны, пока было здоровье, прадедушка встречался со своими фронтовыми друзьями, переписывался с ними. Он очень дорожил памятью о военных днях, но не любил рассказывать о войне, хотя был смелым и стойким солдатом.

Когда его внук (мой папа) немного подрос, то они с дедушкой на День Победы варили вместе поминальную солдатскую кашу. Но чтобы каша получилась «солдатская» -настоящая, непременно надо было внуку надеть настоящие «солдатские» (кирзовые) сапоги, специально припасенные прадедушкой для такого важного события.
Бабушка рассказывала мне, что День Победы был для прадедушки самым важным и главным праздником.
9 мая прадедушка Ваня всегда смотрел военный парад по телевизору, а на «военный» парад юнармейцев любовался из окошка своей квартиры по улице Ленина.

Из множества юбилейных послевоенных медалей прадедушка больше всего дорожил «Медалью Жукова»- очень он уважал этого замечательного полководца. А когда в 1985 году его наградили вторым Орденом Великой Отечественной войны, был рад и горд вдвойне: значит, Родина ценит их стойкость и мужество, значит, помнит и передаст эту память и внукам и правнукам, и …
Так и должно быть!
Ведь ПАМЯТЬ ЖИВА!





440 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни