Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Ванюшкиных

Семья Ванюшкиных


      На трассе М-7 в Моргаушском районе Чувашской республики находится деревня Ивановка. В этой деревне проживала всеми уважаемая Ванюшкина ( девичья фамилия Парандеева) Перасковья Никитична.  Родилась она  13 октября 1923 года в деревне Полевые Хачики Сундырского района ( ныне Моргаушский) Чувашской АССР в крестьянской семье. В 1930 году , в период коллективизации, семья переезжает в новую деревню Ивановка ,  чтобы на месте мелколесья построить  дом и начать новую жизнь. Паша обучалась в Москакасинской семилетней школе. В 1938 году, когда училась в седьмом классе, вступила в ряды ВЛКСМ. После семилетки учебы училась в Сундырской средней школе. После окончания школы Перасковья  около трех лет работала старшей пионервожатой в этой средней школе. Желая продолжить свое образование в 1941 -1942 годах  учится экстерном  в Ядринском педагогическом  училище. Из справки « Дана Парандеевой Перасковии Никитичне в том, что она с 6 по 19 июня 1942 года находилась на летней сессии 1941-1942 учебного года и сдала испытания по школьной гигиене, методике истории, методике естествознания, методике географии.  19.06.1942 г.».

 
       Но началась война. Перасковья – комсомолка через Сундырский РК ВЛКСМ и Сундырским РВК  добивается разрешение выехать на фронт.  Отец , Парандеев Никита, 4 июля 1942 году  проводил до пристани Ильинка, оттуда на пароходе до Чебоксар. В Чебоксарах до августа месяца - учеба. Потом   Перасковья была зачислена в воинскую часть Кабельно-шестовая отдельная рота ( 1038) , Северо-западный фронт ( 11 армия). После в городе Туле формировалась  на Брянском фронте. В последние годы войны была 1 Белорусском фронте и дошла до города Берлина. Она со своей подругой Валей (Чакак) из чувашской деревни Юнга, в мае 1945 года с  оставили надпись на стенах рейхстага. « Мы из Чувашии. Валя и Паша». Перасковья Никитична на фронте выполняла любую работу: почтальоном, поваром, в основном выполняла работу  телеграфиста. Красноармеец Перасковья Никитична демобилизовалась из рядов Советской Армии 4 июля 1945 года.


       Перасковья вернулась домой  в деревню Ивановка и встала на учет в Сундырском РК ВЛКСМ .  Была принята на работу в райком комсомола заведующим учета и статистики РК ВЛКСМ. В шестидесятые годы  избиралась членом Моргаушского РК КПСС.  Стала работать разнорабочим наравне со всеми  в колхозе « Красное Знамя» ( потом  переименован совхоз « Передовик») Моргаушского района. 


                      В ноябре 1947 года вышла замуж за Ванюшкина Александра Ивановича- участника ВОВ.  Муж Перасковьи родился 25 февраля 1923 года,  родом из  деревни Яблоня Сундырского ( Моргаушского)района Чувашской АССР. Образование 7 классов. Проходил действительной военной службе ( Призван Сундырским  Р В К): апрель-май 1942 г. – 443 отделение линейной батальон связи ( линейный надсмотрщик поста линии);  май 1942 – январь 1946 г. – отделение линейной батальон связи ( старший линейный надсмотрщик поста линейной связи); январь 1946-март 1947 г. – 703 отд. линейной батальон связи  (командир отдела поста линейной связи).  Участвовал в ВОВ с 09. 08. 1945 по 03.09.1945 г. в составе 1-ого  А.В. фронта . После женитьбы, Александр Иванович и Перасковья Никитична, жили в деревне Ивановка . Александр Иванович тоже  работал  в колхозе  «Красное Знамя» бригадиром, заведовал Ивановской  молочно-товарной фермой.         

 


   
                 Женщина – ветеран войны и труда   Перасковья Никитична  умерла 5 августа 2000 года. Вот ее награды : медаль « За освобождение Варшавы» (17 .01.1945г. ) ; медаль « За взятие Берлина» ( 02.05.1945 г.); медаль « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (946 г.); юбилейные медали ко Дню Победы; знак « Победитель социалистического соревнования » от имени Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.(1976 г.); медаль « Ветеран труда» от Президиума Верховного Совета Чувашской АССР
                  Александр Иванович умер 12 июня 2004 года. Его награды : медаль « За победу над Германией» от 09.05.1945 г.; медаль «50 лет ВС   СССР», юбилейные медали ко Дню Победы.


     Вырастили и воспитали  трех сыновей и дочь.  Они воевали, работали, чтобы дети и внуки  жили в мирное время.


Ванюшкина Любовь Витальевна, 1961 г. р.д. Ивановка Моргаушского р-на ЧР





500 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме