Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович

Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович


Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович призван на фронт в 1941 года из села Пестравки.

В начале 1942 года пришло последнее письмо с фотографией. В письме прапрадед рассказывал о трудных боях под Ленинградом. А потом была тишина.

По запросу в военкомат пришёл ответ «пропал без вести». В 1995 году дали «Книгу памяти» родным, где была запись, что красноармеец Бухтояров Михаил Петрович пропал без вести в 1943 году. А где же он был весь 1942 год?

Мы решили найти сведения и записали в поисковой системе Интернет фамилию моего прапрадеда. И как мы удивились, когда на первой странице была запись: «1660 Бухтояров Михаил Петрович русский 01.01.1910 Тростяны 08.12.1942 солдат (рядовой) K III». Во время войны в Цайтхайне находился лагерь для советских военнопленных.

В 1941- 1945 гг. в лагере погибло около 25.000 советских военнопленных. В 2005 году общественные объединения «Саксонские мемориалы» и «Народный Союз Германии» по уходу за военными могилами опубликовали «Книгу Памяти советских военнопленных, умерших в лагере Цайтхайн в Саксонии» с данными на более чем 5 тысяч человек. Среди этих пяти тысяч и фамилия моего прапрадеда.


Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович был в лагере для русских «Цайтхайн» с января по декабрь 1942 года и умер от болезни и тяжёлого труда. Он не герой. Но в том, что он оказался в плену не только его вина. Мой прапрадед один из миллионов погибших в годы войны. Я мечтаю вместе с прадедом посетить могилу. Возвращение из неизвестности – это радость со слезами на глазах. Такие же ощущения испытали мы благодаря современным технологиям и «Книги Памяти советских военнопленных, умерших в лагере Цайтхайн в Саксонии». Нам посчастливилось через70 лет узнать о последних днях жизни Бухтоярова Михаил Петровича, ушедшего на фронт летом 1941 года и пропавшего без вести.





328 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме