Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рюмин Михаил Петрович

Рюмин Михаил Петрович


Михаил Петрович родился 14 сентября 1913 года в с. Дубовец Долгоруковского района Орловской (ныне Липецкой) области.

В начале войны был призван в ряды Советской Армии для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В мирной жизни работал в охране продуктовых складов элеватора.

Михаил Петрович прошел всю войну, служил при штабе адъютантом, был стрелком, участвовал в освобождении Праги, Будапешта, во взятии Берлина. Вернулся в 1945 году, не получив ни ранений, ни контузий в звании младшего сержанта.

Был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Праги», «За освобождение Будапешта», «За взятие Берлина».

После Победы вернулся к прежней деятельности. Был женат, воспитал троих детей.





344 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был про­воз­глашён пе­ре­ход к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (нэп)?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда. За участие в этой битве Указом Президиума
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных