Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лысенков Николай Герасимович

Лысенков Николай Герасимович


В моей семье хранится интересная военная история моего прадедушки Лысенкова Николая Герасимовича. Он родился 10 марта 1918 года в д. Ильино Белевского района Тульской области.

В начале 1940 года был призван в ряды советской армии, служил в войсках связи в звании старшего сержанта. Через год началась Великая Отечественная война. Он принимал участие в боевых действиях на Днепре, освобождении Варшавы, во взятии Берлина.

По рассказам бабушки я узнал, что при форсировании Днепра мой прадед смог переплыть реку и доставить важный указ на другой берег, несмотря на то, что рядом с его плотиком упала большая мина. Весла перебило осколками и вырвало из рук, поэтому грести приходилось выловленными досками. Надежды добраться до другого берега не было, но он продолжал грести. При очередном обстреле плотик прадедушки взлетел и упал. Убило всех, а мой прадед остался жив и не получил ни царапины! Так он доставил указ на другой берег Днепра, за это был награжден медалью «За отвагу».

Мой прадедушка прошел всю войну, был награжден и другими медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941-1945гг.», а также благодарственными письмами от верховного главнокомандующего И. Сталина.

После войны прадедушка вернулся в родную деревню и работал бригадиром полеводческой бригады, а 24 февраля 1970 года скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Наша семья гордится им и свято чтит память о нем! Эта история моего прадедушки, его дела и поступки тесно связаны с историей России, так как он внес вклад в общую победу нашей страны над Германией в Великую Отечественную войну и освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. История моей семьи позволяет мне испытывать гордость!


Борисов Дмитрий класс 4 А МБОУ средняя школа 51 город Калуга





257 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин пе­ре­хо­да пра­ви­тель­ства Алек­сандра II к ли­бе­раль­ным ре­фор­мам в конце 1850-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против