Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Тараник Александр Петрович

Тараник Александр Петрович


Тараник Александр Петрович
Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда.

За участие в этой битве Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года гвардии сержант Тараник А.П. награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Служил Александр Петрович в авиации. «Юго-западный, третий Украинский фронт, воздушный стрелок, мастер вооружения» ¬– короткая запись в военном билете. А затем были Чехословакия, Венгрия, Польша. Воздушные бои.

От Волги до Берлина – боевой путь старшины Тараника Александра Петровича. Он был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

После войны вернулся в родное село, где много лет заведовал молочнотоварной фермой четвертого производственного участка колхоза «Коминтерн». Работать приходилось много, но Александр Петрович и здесь показывал образцы дисциплинированности и трудолюбия.





333 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те, о каких ис­то­ри­че­ских со­бы­ти­ях идет речь. «Стра­на пред­став­ля­ла собой зре­ли­ще пол­но­го ви­ди­мо­го раз­ру­ше­ния. По­ля­ки взяли Смо­ленск; поль­ский отряд сжег Моск­ву и укре­пил­ся за уце­лев­ши­ми сте­на­ми Крем­ля и Китай-го­ро­да; шведы за­ня­ли Нов­го­род и вы­ста­ви­ли од­но­го из своих ко­ро­ле­ви­чей кан­ди­да­том на мос­ков­ский пре­стол…»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных