Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фоменко Ефим Семёнович

Фоменко Ефим Семёнович


Фоменко Ефим Семёнович Фоменко Ефим Семёнович 1925-2010г

Давно закончилась война... Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне.

Этими строками можно начать рассказ о человеке, который на своих плечах вынес тяготы страшной войны, прошел огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Это Фоменко Ефим Семёнович.

Все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся они из памяти того, кто в полной мере испил и горечь отступления, и радость наших великих побед.

Родился Ефим Семёнович 15 июня 1925 года в хуторе Свободном Тацинского района Ростовской области. Там же и выучился в школе. В 1943 году 25 января Ефим Семёнович был призван в армию. Судьба забросила его на Украину в город Старобельск прямо на линию огня. Но не долог был его фронтовой путь.

В июле 1943 года молодой сержант Фоменко получил ранения и был отправлен в госпиталь, после чего он считался не пригоден для службы. Но и это короткое время на фронте оставило неизгладимое впечатление.

Уже задолго после войны в наше мирное время, рассказывая своим внукам и правнукам о тех далеких событиях, он без слез не вспоминал о деревнях, сожженных дотла, о городах, разрушенных, но не покорившихся, о героях, мужественно защищавших каждую улицу, каждый дом. И за это недолгое время он успел проявить себя как герой, как человек, который заслуживает уважение.

Это подтверждают его многочисленные награды:

  • За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР Ефим Семенович был награжден Орденом Отечественной войны I степени; 
  • За участие в Великой Отечественной войне указом Президиума Верховного Совета СССР сержант Фоменко был награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."; 
  • 1996 году Ефим Семенович награжден медалью Маршала Г.К.Жукова;
  • А также ветеран имеет множество юбилейных медалей.

Умер Фоменко Ефим Семёнович у себя на Родине 6 августа 2010 года на 85-летнем году жизни.

Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной, людям, которые сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, твердо знали, что идет "страшный бой...кровавый, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле", ради будущего наших отцов и матерей, ради нас.

Дейцева Светлана Николаевна.






323 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Цыплаков Александр Семенович 1925-1972 Младший сержант Мой прадедушка, Цыплаков Александр Семёнович, родился 22 июня 1925г. в г. Тамбове. Окончил 3 класса начальной школы. Когда началась война, прадедушке было 16 лет, поэтому в ряды Советской