Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рожковец Владимир Александрович

Рожковец Владимир Александрович


Рожковец Владимир Александрович2020 год….. Только? Уже?  Семьдесят пять лет прошло с тех пор, как наша родная земля освободилась от опустошения и пыли, от пустоты и боли, от горя и потерь, от голода и угнетения, от страха и смерти. 1945 год- год победы над фашистской Германией, над «коричневой чумой», которая могла не только изменить границы сегодняшнего мира, но и невосполнимо истребить генофонд нашего народа, нашу культуру, религию, и,как следствие, наше с вами настоящее и будущее…..


Нет семьи, которой бы не коснулось это ужасное время войны. У всех у нас, я уверена, есть своя горечь воспоминаний о том страшном, далёком времени. У кого-то солдат не вернулся с войны: пропал без вести или погиб, у кого-то родственники попадали в плен, у кого-то в концлагерь, кого-то смерть застала на родной земле, в родном доме. С каждым годом всё меньше и меньше становится стариков, живых свидетелей войны, которые, как никто, немногословно, но ёмко могут рассказать про то страшное время.


Моего прадедушки Рожковца Владимира Александровича нет уже почти 14 лет. Война забрала у него юность, а вся его сознательная жизнь прошла в тяжелом труде в послевоенное время.  Его не стало в тот год, когда я появилась на свет. Но в нашей семье настолько часто говорят о нём, что мне кажется, что прадедушка где-то рядом. Его портрет стоит у нас дома на самом видном месте. Уже несколько лет подряд я являюсь участником акции «Беларусь помнит». В интернет ресурсах «Память народа» и «Подвиг народа» я нашла информацию о боевом пути и наградах моего прадеда таких,как «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Самая ценная награда у него – орден Славы 3 степени.
 
Эта награда вручалась только рядовым за их боевые подвиги. Это «так называемая» солдатская награда. Подвиг моего прадедушки заключался в следующем: 5 февраля 1945 года на подступах к немецкому городу Франкфурт на Одере, в районе узла трёх дорог, мужественно отражая ряд яростных контратак фашистов, вступил в неравный рукопашный бой, уничтожив десять гитлеровцев, чем обеспечил выполнение поставленной боевой задачи своего подразделения. В то время ему было неполных двадцать лет. Когда я представляюсебе, что он прошёл в свои 20 лет, в моей голове не укладывается все это, особенно, когда я смотрю на некоторыхдвадцатилетних молодых людей, которых интересует только красивая и беззаботная жизнь. И мне становится страшно даже представить, что было бы, если бы война повторилась сейчас.


Я считаю,что в нашем поколении нужно воспитывать такие качества, как честь и ответственность, силу воли и твёрдость духа, смелость, отвагу и главное – самопожертвование ради своих близких, ради своей страны. Мы должны уметь защищать наш мир, наше настоящее, которое когда-то давнонам подарили наши деды. Мы должны понимать, что, защищая наше настоящее, мы оберегаем и даём возможность жить нашему будущему.
Современные дети и подростки должны воспитываться на литературных произведениях, на документальных фильмах про доблесть и честь, про истинное лицо настоящего мужчины - защитника Родины. Нашему поколению надо с благодарностью помнить подвиг наших прадедов, трепетно оберегать и передавать будущим поколениям память о героизме и победе нашего народа.





459 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов