Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ермаков Михаил Владимирович

Ермаков Михаил Владимирович


Ермаков Михаил Владимирович
Родился в 1918 года в деревне синяки Глинковского района Смоленской области, в семье крестьянина. По окончании школы, работал в городе Смоленске на льнокомбинате.

С 1938 года по 1940 год служил в армии. Вернувшись с армии, работал в органах МВД с. Глинка.
Как работник МВД, комсомолец был оставлен на оккупированной территории по организации партизанского движения.
23 февраля 1942 года партизаны освободили Глинку. С февраля 1942 года работал уполномоченным особого отдела 3-го партизанского полка дивизии «Дедушка». Был избран членом райкома комсомола.

Когда партизаны были блокированы в Кучеровском лесу, Михаил Ермаков находился в одной группе с Куковенковым П.С., Титовым П.И., Иваничкиным В.П.. Стоянка их располагалась в лесу недалеко от деревни Климово - Плотавец. Находясь на посту, Ермаков Михаил и Иваничкин заметили, что предатель, бывший лесничий Филимонов Иван, ведёт немцев в расположение партизанской группы. Они открыли огонь.

Во время неравного боя с немцами, комсомолец Ермаков отбился о группы, скитался по лесу, потом вернулся домой, в деревню Синяки. Но староста Репецкий выдал его немецким властям, и его отправили в лагерь, в г. Смоленск.

Из лагеря бежал и около г. Вязьмы, в 1943 году перешёл линию фронта. Здесь же был зачислен в ряды Советской Армии. В 1944 году по ранению был комиссован. Вернулся домой инвалидом 1 группы. Когда здоровье укрепилось, работал председателем Глинковского сельского Совета. С 1948 года и до конца жизни работал в Глинковском пункте заготзерно.
Умер 17 июля 1969 года.
О нём немного написано в документальной книге: «Первая партизанская» и в книге Т. Засыпко «Сторона партизанская».





365 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ермаков Григорий Владимирович
Ермаков Григорий Владимирович
Григорий Владимирович Ермаков. Родился 21 января 1914 года в деревне Синяки Глинковского района Смоленской области (деревни этой уже нет), в семье крестьянина. Отец его, Ермаков Владимир Ермолаевич, занимался крестьянскими делами. Мать, Ермакова
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18