Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Парунин Михаил Павлович

Парунин Михаил Павлович


 Парунин Михаил Павлович  Парунин Михаил Павлович- мой родной дядя. Родился 20 ноября 1920 года в деревне Барановка , Рогнединского района, Орловской области.
 В 1940 году, в октябре месяце был призван на службу в ряды Советской Армии  Рогнединским РВК , Орловской области.  Прослужив 8 месяцев в рядах Советской Армии, в 1941 году был призван на фронт к месту службы 1433ОСАП 3ПрибФ.


 В боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе р.Синяя, р. Лжа (Прибалтика)с 17 по 21 июля 1944 года на прямой наводке уничтожил противотанковую пушку противника и 2 станковых пулемета, мешавших продвижению нашей пехоты. Совместно с другой самоходной установкой подавил огонь минометной батареи противника. В ночь с 23 на 24 июля участвовал в рейде в тыл противника, приведший к захвату станции Жигури и продвижение нашей пехоты на 12 км.


 За мужество проявленное  на фронте, был награждён  Орденом Красной звезды и представлен к  воинскому званию Гвардии старшина.
Войну закончил в Польше.


 После войны Михаил Павлович работал в совхозе трактористом, был очень веселым и добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь.





447 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров и ука­жи­те их ав­то­ра. «Не помню точно ка­ко­го числа — это было вско­ре после так­ти­че­ско­го про­ры­ва нем­цев на участ­ке 30-й армии Ка­ли­нин­ско­го фрон­та и на пра­вом флан­ге 16-й армии, — мне по­зво­нил И. В. Ста­лин и спро­сил: — Вы уве­ре­ны, что мы удер­жим Моск­ву?.. — Моск­ву, без­услов­но, удер­жим. Но нужно ещё не менее двух армий и хотя бы две­сти тан­ков».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7 "Б" класс Л ...
Мой прадедушка родился в 1924 году. В 1943 году был отправлен на фронт в звании ефрейтор. Воевал в составе Артилелрийского полка 27 стрелковой Горловской дивизии. Он был разведчиком. 18.09.1944 года в бою за населенный пункт Устьянова выдвигаясь