Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Юсупов Зайнулла Гайнуллович

Юсупов Зайнулла Гайнуллович


Юсупов Зайнулла Гайнуллович Мой прадедушка, Юсупов Зайнулла Гайнуллович родился 25 сентября 1925 года в деревне Янгазы Баймакского района. Закончил среднюю школу. Был призван в армию в январе 1943 года. Воевал на Белорусском фронте в составе 35 гвардейского кавалерийского полка артиллеристом в конно-механизированной группе. Боевое крещение получил в боях за белорусские земли, которые закончились разгромом сильнейшей группы армий врага «Центр».
    Участвовал в освобождении Праги, Варшавы, Кенигсберга, Берлина. Победу встретил в долине Эльбы.

 
     Летом 1945 года прадедушку направили на Дальний Восток воевать с японцами. После войны до весны 1948 года он служил в Красной Армии.
 Зайнулла Гайнуллович награжден многими медалями и орденами  «Славы» и «Отечественной войны»  II степени.


      Вернувшись на родину , начал работать трактористом, комбайнером, выращивал хлеб в знаменитом Зилаирском совхозе. Этим же летом женился на красавице из соседней деревни. С прабабушкой Гильминур Сабировной вырастили и воспитали шестерых детей. В 1971 году переехали в город Баймак, чтобы дети могли учиться и работать. Прадедушка продолжил свою трудовую деятельность в совхозе «Откормочный» мотористом, где проработал до 1982 года. Ушёл с работы по болезни. После продолжительной болезни в 1993 году его не стало. Ему было только 67 лет.
    Я не видел его, но многое знаю о нем по рассказам моих родителей.  Я горжусь своим дедом!                                  

 

Юсупов Фидан .





442 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. И. Же­ля­бов, С. Л. Пе­ров­ская, В. Н. Фиг­нер яв­ля­лись ру­ко­во­ди­те­ля­ми
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме