Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пащенко Анисим Павлович

Пащенко Анисим Павлович


Есть на карте мира города, с которыми каждого из нас связывает историческая и генетическая память, и потому у нас своё отношение к ним. Для меня таким городом стал Берлин. Сердце переполняется скорбью  и болью оттого, что мой прадедушка Пащенко Анисим Павлович так и не вернулся с войны,  и прабабушке самой пришлось поднимать детей, что не может вся  наша семья  каждый год 9 мая   поклониться праху славного героя, потому что похоронен он  в  парке  Тиргартен  в центре Берлина. Но все-таки мы  помним дорогого прадедушку, и  каждый год  в  День Победы кто-нибудь из  нашей многочисленной семьи отправляется в Берлин поклониться  герою далекой войны. В мае 2017 года побывала в Тиргартене  и я, и об этом будет мой рассказ.

 
Ранним весенним утром мы с папой сели в поезд «Москва – Берлин», я долго готовилась к этой поездке и представляла, что  я проеду дорогой победителей, советских солдат, которые, защищая весь мир от фашизма, гнали врага от самой Москвы и добили его  в мае 1945 года в Берлине, заплатив за  победу самым дорогим, своими жизнями.  Нам, современным школьникам, трудно себе представить, какой ценой была завоёвана победа над фашистами, но знать об этом необходимо.

 
Мерно стучат колёса поезда, всё дальше уходит Москва, а нас встречают русские города и поселки, в каждом из них стоят памятники  воинам-освободителям, простым русским солдатам, отдавшим всё ради спасения Отечества, среди которых был и мой прадедушка  Гвардии лейтенант Пащенко Анисим Павлович. Он  родился 1 июня 1913 года в  деревне Лесновка Пан-филовского района Талды-Курганской области Казахста¬на. Когда началась  Великая Отечественная война, был назначен командиром  разведвзвода 41-й отдельной разведроты 39-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии, с которой и дошел до Берлина.


 Наш поезд въехал на территорию Белоруссии. Я смотрю на бескрайние белорусские поля, раскинувшиеся  вдоль железнодорожного полотна. Под мирным майским небом зеленеют молодые  всходы озимой пшеницы, а ведь  именно здесь, на белорусской земле,  летом 1944 года была проведена блестящая операция «Багратион», подготовка к которой проходила скрытно.  Маршал  Г. К. Жуков считал, что для ус¬пешного проведения стратегической наступательной опе-рации необходимо  отличное знание противника, а этого можно достичь только длительной и глубо¬кой разведкой, поэтому первой сражалась военная разведка. Она добывала сведе¬ния, необходимые для достижения победы и несла не-восполнимые потери.
 

1 августа 1944 года группа разведчиков, среди которых был и  Пащенко Анисим Павлович, преодолев вплавь реку Висла, выбила противника из траншей и в неравном бою отстояла плацдарм, создав благоприятные условия для форсирования реки частями дивизии. За героизм и мужество, проявленные в ходе операции «Багратион», 30 военных разведчиков, в том числе и мой прадедушка Пащенко А.П.,  были удостоены зва¬ния Героя Советского Союза.
      

 

Поезд прибыл в Берлин. И вот мы с папой у мемориала в Тиргартен-парке, где покоится прах советских солдат, погибших при штурме Берлина. На постаментах стоят знаменитые советские танки «Т-34». На шести 8-метровых пилонах, каждый из которых посвящен отдельному роду войск, золотыми буквами высечены имена солдат и офицеров , павших во время штурма Берлина, среди них и имя моего прадедушки Пащенко А.П., погибшего в Берлине 19 апреля 1945года . На центральном 10-метровом пилоне — бронзовая скульптура воина Советской Армии, простершего руку над местом священного покоя. Этот комплекс - первый советский памятник в Берлине -  был открыт 11 ноября 1945года. До начала 90-х годов прошлого века памятники находились под опекой группы советских войск в Германии. После вывода наших военных мемориалы освободителям  были официально переданы немецкой стороне и находятся с тех пор под ее охраной.


Я с волнением стою у каменного надгробия,  на котором высечено золотыми буквами не только имя дорогого мне человека, но и русских солдат, моих соотечественников, освобождавших Европу от коричневой чумы. Здесь все могилы свои, родные, тут покоятся люди, которые отдали свои жизни  во имя жизни каждого из нас.


Поезд «Берлин – Москва» мчится  в Россию. Я возвращаюсь на родину, как когда-то в далеком 1945 году солдаты-победители, отстоявшие мир для всех народов. К сожалению, не всем воинам-освободителям удалось испытать счастье возвращения  в свой дом, поэтому всё, пережитое мной в Берлине у могилы прадедушки, заставило задуматься о том, какой ценой досталась Победа. 

 

В моей семье не вернулись с Великой Отечественной войны почти все родственники, мобилизованные на фронт. Я восхищаюсь подвигом старшего поколения и считаю, что мы, не знавшие ужаса войны, должны помнить имена  тех, кто вернулся с войны, и тех, кто остался на полях сражений в братских могилах вдали от родных мест. Камни живут дольше, чем люди, но именно люди дают бессмертие всему, к чему прикоснется их подвиг. Пройдут годы и десятилетия, сменятся поколения, но всегда к памятникам, воздвигнутым в честь павших, будут приходить внуки и правнуки героев. Здесь они, думая о прошлом и мечтая о будущем, будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни, и в их сердцах никогда не погаснет пламя любви и благодарности к героям, защитившим мирное небо над нашей головой.


Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение
«Ржевская средняя общеобразовательная школа
Шебекинского района Белгородской области»
309261, Шебекинский район с.Ржевка ул.Пионерская 49, т.8(248)7-03-46,
директор школы Пронина Светлана Васильевна
Конкурс сочинений
«Три ратных поля России»
Номинация
«Помнить, чтобы жить»
Сочинение
«Дорогой победителей»                                                                                 
 Автор:                                                                                         
Вишнякова Марина Сергеевна,
10 класс,16 лет,
18.10.2001г.р.                      
Руководитель:
Смицкая  Татьяна Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Шебекино,2018





299 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил