Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дураков Михаил Дмитриевич

Дураков Михаил Дмитриевич


Дураков Михаил Дмитриевич9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату – 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Для советского народа эта война стала тяжелейшим испытанием. Мы живущие сейчас, должны хранить память о подвиге людей, завоевавших для нас мирное небо и отдавших свою жизнь за Родину. Это они на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, приближая великую Победу. Путь к победе был трудным и далеким. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев.
В годы войны на фронт из Сестрёнского сельского Совета было мобилизовано 237 человек, из них возвратились – только 75. В числе вернувшихся и мой отец – Дураков Михаил Дмитриевич.



Ушел отец на фронт в самом начале войны, 10 июля 1941 года. Он воевал в 64-ой армии 56-ой танковой бригаде.  Мама очень скучала по отцу, днем работала в поле, а по ночам просила Бога, чтобы уберег её Михаила от вражеской пули. Ждала писем от мужа, которые приходили редко и когда, получила весточку о том, что он в Сталинграде, сразу засобиралась к нему. С собою взяла и  двоих дочерей.  Ей очень хотелось, чтобы муж увидел детей, ведь когда его забирали на фронт, младшей было всего полгода. В то время было трудно добраться до Сталинграда. До города Камышина добрались на лошадях, дальше – на пароходе. Добрались. Встретились. Но увидели друг друга только через решётку забора казармы. Отец был безумно рад встрече. Ведь он и предполагать не мог, что его Люба совершит такой подвиг. Смог передать ей записку, что завтра, в такое-то время, он будет находиться на Лысой горе. Раз уж мама добралась с детьми до Сталинграда, то конечно нашла она и Лысую гору, до которой добиралась долго по каким-то пескам. Когда добралась до Лысой горы, солдаты уже разбили лагерь, установили палатки. Отец ждал, всё время глядел по сторонам, он чувствовал, что мама его найдет. И вот на горизонте он заметил женскую фигуру с ребенком на руках, другая девочка бежала рядом. Отец побежал навстречу. Их встреча продолжалась всего несколько минут. Он лишь успел обнять, поцеловать детей и жену и побежал обратно. Мама хотела ещё прийти на другой день, но отец строго приказал возвращаться домой, так как немцы были уже на подступах к Сталинграду.
После того, как наша армия выгнала немцев из Сталинграда и догнала их до Ростова, отец тяжело заболел сыпным тифом с явлениями менингоэнцефалита. После этой болезни у него наступило осложнение, парализовало правую руку и ногу. В госпитале он пролежал четыре месяца. По болезни ему можно было бы остаться дома, но он категорически отказался и 25 сентября 1943 был зачислен курсантом 31 учебного танкового полка в городе Саратове, а затем его перевели в город Нижний Тагил во 2-ой запасной полк командиром орудия.
Хочу описать одно из событий во время войны. Однажды, когда после страшного боя наступило затишье, все вылезли из танка и уселись курить. Отец не курил вообще. Он отошёл от танка в сторону и сказал своим товарищам, чтобы они тоже ушли от танка. Но они не послушались его и продолжали сидеть. Было очень тихо. Вдруг, откуда не возьмись, над ними низко пролетел немецкий самолёт и сбросил бомбу прямо на танк. Все его товарищи погибли, а отца завалило землей и только контузило.
Весть о победе отец встретил в Нижнем Тагиле. Домой вернулся в октябре 1945 года. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью За оборону Сталинграда и За Победу над Германией.
После войны работал механизатором в сельхозартели им.Свердлова, а потом в совхозе «Пионер». Военное время вспоминал неохотно.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отец не только хорошо воевал, но и достойно трудился в мирное время. О нём писали в газетах, печатали его фотографии.

 

В 1973 году, когда отмечали 30-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, отец был приглашен в Волгоград на праздничные торжества. Там он встретил троих своих однополчан. Они потом долго переписывались с ним и приезжали к нам в гости.
5 июля 1991 года отца не стало. Но наша большая семья свято чтит память об отце.

 

Сейчас уже на мероприятия в школу и в дом культуры приглашают меня, и я рассказываю о своем отце. Я уже на заслуженном отдыхе и в свободное  время пишу стихи. Стихотворение «Мой отец защищал Сталинград» я посвятила своему отцу.
Мой отец защищал Сталинград
Это было, конечно, давно
Более 70-десяти лет назад.
И я знаю лишь только одно:
«Мой отец защищал Сталинград».
Он оставил жену и детей,
У него было трое девчат.
Они были уверены все,
Что отец защитит Сталинград.
Воевал он на лысой горе
Шёл в атаку, ни шагу назад
200 огненных дней и ночей
Мой отец защищал Сталинград.
Он с победой вернулся домой,
На груди было много наград.
И гордиться я буду всегда,
Что отец защитил Сталинград.

    Все дальше от нас героические и трагические годы войны. Вот уже наш народ отмечает 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке, в слове… Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в каждом благородном сердце. Память людская – самый великий, самый нерушимый памятник Победы.
Мы никогда не забудем солдат – павших и живых, которые подарили нам мир, подарили нам жизнь! Вечная слава советскому народу, который показал всему миру пример стойкости, мужества и героизма.

Колесниченко Надежда Михайловна.
68 лет.





618 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме