Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нелаев Моисей Степанович

Нелаев Моисей Степанович


Нелаев Моисей СтепановичКогда-то много лет тому назад наши деды и прадеды, спасая мир от фашизма, завещали нам беззаветно любить свою Родину. А любовь к Родине проявляется в бережном отношении к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее.
Советской Родины солдат Нелаев Моисей Степанович, родился в Сибири 28 октября 1918 года. Началась Великая Отечественная война и моего прадедушку Моисея Степановича взяли на фронт.
Он служил в танковых войсках, сам управлял танком, участвовал во многих боевых операциях и танковых сражениях. Был смелым и отважным воином.
Моисей Степанович воевал на многих фронтах нашей Родины, в том числе и Ленинградском. Но при отражении атаки немцев, когда защищали блокадный Ленинград, получил серьезное ранение и, попал в ленинградский госпиталь на лечение. Тогда была суровая зима и, прадедушка вдобавок к ранению сильно обморозил ноги.
В госпитале Моисея Степановича долго лечили, там он познакомился с моей прабабушкой, тогда молоденькой девушкой Анной, которая работала в госпитале медсестрой. Она была истощена, тогда все ленинградцы голодали. Он понял, что это его судьба, они полюбили друг друга и, когда была открыта «Дорога жизни» через Ладогу, вместе с госпиталем эвакуировались на территорию, не захваченную немцами.
После выздоровления прадедушка Нелаев Моисей Степанович стал не пригоден к военной службе и, помогая фронту, самоотверженно работал в тылу. Прабабушка Анна Петровна, трудилась в госпитале, выхаживая и поднимая тяжелораненых солдат.
Мой прадед имеет много наград: за отвагу, мужество, храбрость, а еще он был гвардейцем.
В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданиями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос, а зачем снова говорить о войне?
Но мы будем плохими потомками, если забудем тех, кто замучен в концлагерях, погиб, защищая Родину. Мы не должны забыть этот страшный урок истории. Давайте будем читать об этом, рассказывать об этом, помнить об этом!

Агафонова Вероника. 18 лет. Рыбинск.





383 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Полянский Евгений Степанович
Полянский Евгений Степанович
Путь героя В этом году мы празднуем знаменательную дату - 75 лет Великой Победы! Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. Наши отважные прадедушки и прабабушки сумели отстоять свободу и независимость нашей Родины. Мой прадед Полянский Евгений