Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Седелков Степан Степанович

Седелков Степан Степанович


Седелков Степан СтепановичВойна никого не прошла стороной.
Какую семью ты сейчас не затронь.
И в нашей семье тоже прадед служил,
В Победу, Свободу он вклад свой вложил.
Война приходит тихо
Про войну сложено много песен и стихов. К счастью мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас Великой Отечественной войны. Там, где еще вчера люди занимались повседневными делами и строили планы, сегодня провожали мужей, братьев и отцов на фронт. Война пришла внезапно. Даже прощаясь с близкими, они еще до конца не осознавали, что произошло.
Я хочу рассказать про своего прадедушку.
«Моего прадеда Седелкова Степана Степановича забрали на фронт в июне 1941 года, еще до начала войны. Дома остались жена Таисия Петровна и маленькая дочурка. В октябре 1941 пришло извещение о том, что он пропал без вести. Ему был 31 год. Когда прадедушку и его односельчан призвали на фронт, они еще не знали, что их забирают воевать — им просто сказали явиться в сельсовет с вещами и отправили на учения. Тогда думали, что скоро вернутся домой. Но слухи о начале войны уже ходили».
В первое время в письмах люди беспокоились о домашних делах — все их мысли были о семье и хозяйстве. Это видно из строк первого письма Степана своей жене, которое он отправил 12 июня 1941 года:
«Срок нашего обучения 30 дней, так что сильно обо мне не беспокойся. Доехал я благополучно. Прошу пропиши мне, как корова, отелилась или нет, и пропиши про горшки, продала или нет, и про огород, что взошло, а что нет. Еще напиши мне, кого из наших взяли на фронт. Больше писать нечего. Остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю». Тогда он еще не знал, чем обернется для него начинавшаяся война.
Жили-были
Привычный уклад жизни изменился. Встречи с родными сменились письмами, семейные обеды — поиском продуктов, мирная жизнь — страхом перед войной. Боялись встретить почтальона, каждый день жили в страхе получить похоронку.
«Моя бабушка не участвовала в военных действиях. Она работала на заводе и ждала мужа с войны, даже тогда, когда получила письмо, что пропал без вести. Бабушка не любила вспоминать о тех годах, потому что начинает плакать. Но иногда, когда она вспоминала о тех трудных годах, рассказывала, как ходили с дочкой осенью в поля и собирали невыкопанную картошку. Еще бабушка вспоминала, как сильно не хватало хлеба. Приходилось перемалывать злаки вместе с мёрзлой картошкой, чтобы получалось больше муки. И из этого пекли хлеб и лепёшки».
Так закончилась война
В годы войны наши бабушки и дедушки повидали многое. Видели и чудовищную жестокость, и человеческую доброту. Четыре страшных года закончились так же внезапно, как и начались.






461 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Седёлков Степан Степанович
Седёлков Степан Степанович
Война приходит тихо Про войну сложено много песен и стихов. К счастью мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас Великой Отечественной войны. Там, где еще вчера люди занимались повседневными делами и
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Как и многие семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла нас стороной. Я хочу рассказать о том, как моя семья участвовала в Великой Отечественной Войне. В 1941 году моему прадедушке, Родионову Сергею Семеновичу, пришла повестка о том,