Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Жизни своей не жалели за русскую землю свою

Жизни своей не жалели за русскую землю свою


Окунев Василий ЗахаровичМой прадед, Окунев Василий Захарович родился в маленьком уездном городе Молога в 1924 году в трудовой крестьянской семье. Когда город постигла большая беда его стали затоплять, семья вынуждена была переехать в Рыбинск.
До начала Великой Отечественной войны мой прадедушка, будучи еще подростком, работал в колхозе, плотником, печником не боялся ни какой работы.
Когда началась война, ему было семнадцать лет, а в восемнадцать совсем молодым парнишкой его взяли на фронт но, не страшась, бед и опасностей он пошел защищать Родину от врага.
На войне он был отважным разведчиком, воевал в разведывательной роте. Не раз ходил с боевыми товарищами по приказу командования на секретные задания и с честью их выполнял, рискуя жизнью каждую минуту. Часто с группой бойцов они осуществляли разведку боем, что бы добыть ценные сведения у немцев.
За героические подвиги мой прадедушка имел много наград от командования, ни когда не прятался за спины товарищей, он был смелый. В годы войны получил тяжелые ранения в спину и руку, его комиссовали из армии, и прадедушка вернулся домой.
Долго жил с осколками, которые напоминали все ужасы войны и все пережитое в борьбе за Родину. Последний осколок вынимали из локтя уже в мирные дни после войны, потому что прадедушку мучали боли и не сгибалась рука, она была в одном положении.
После войны мой прадед работал плотником, печником, слесарем, строил дома, делал мебель, можно сказать, что он был мастером на все руки и всякую работу выполнял на совесть, несмотря на инвалидность. Он был очень добрый и любил жизнь.
Умер прадедушка 6 ноября 1974 года, совсем молодым, ему было 50 лет. Я горжусь своим прадедушкой Василием Захаровичем.
Ради жизни на земле он бесстрашно бросался в атаку, со своими товарищами ходил в разведку, освобождал от немцев свою Родину.

Сражался в бою, себя не жалея.
В счастливое завтра мой дедушка верил.
И вот в сорок пятом Победа пришла,
Мы победила войну навсегда!

Егорина Екатерина. Рыбинск.






307 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из пе­ре­чис­лен­ных ре­форм была осу­ществ­ле­на позже, чем все осталь­ные?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской