Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки

Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки


Близится 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Кровопролитная война унесла свыше 27 млн. жизней, разорила тысячи городов и сел.

Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. Помним, что Советский народ спас мир от беспощадного, злейшего врага – фашистского захватчика. Мы с вами в неоплатном долгу перед героями!

В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, звания Героев Советского Союза. Некоторым – они были присвоены посмертно. В бессмертном ряду Героев Советского Союза есть и наши георгиевцы. Один из них - Сергей Дмитриевич Зюзин, командир 2-го гвардейского дивизиона катеров «морских охотников» бригады сторожевых кораблей охраны водного района главной базы Северного флота, гвардии капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза, участник Парада Победы на Красной площади в Москве.

Герой Советского Союза Петр Евтихиевич Гусаков - воспитанник Шаумяновской школы – прославил на фронтах Великой Отечественной георгиевскую землю. Жил и трудился в городе-герое Одессе. Умер 20 декабря 1995 года. Похоронен на городском кладбище. Награждён орденами Ленина (1944), Отечественной войны 1-й степени (1985), медалями. Кавалер многих ведомственных наград. На доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска, а в апреле 2014 года на Стене Героев Театральной площади в Одессе его имя заняло свое место среди остальных имен Героев.

Георгий Яковлевич Маляров принимал участие в наступательных операциях, дошел до Берлина. У нашего земляка много наград, которые он завоевал за свои боевые заслуги: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейные медали: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР». Самая большая его награда – это Победа, за которую он боролся и был готов отдать свою жизнь… Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. А наш долг – помнить, какой ценой завоёвана эта Победа и гордиться подвигом тех героев, благодаря которым эта Победа стала возможной.


Нина Алексанян, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край.





415 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Презентация: Жуков Георгий Константинович
Презентация: Жуков Георгий Константинович
Презентация знакомит аудиторию с Маршалом и четырежды героем Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым. Этот человек в ходе Великой Отечественной Войны дослужился до заместителя Верховного Главнокомандующего. Во многом благодаря его