Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нуретдинов Минабетдин Нуретдинович

Нуретдинов Минабетдин Нуретдинович


Нуретдинов Минабетдин НуретдиновичНуретдинов Минабетдин Нуретдинович. Дата рождения: 1 июня 1910 года. Начал работать в 1926 г. в г.Губаха Пермской обл. 1928г - до коллективизации работал в селе на разных работах. С 1932 по 1937 гг. работал кузнецом. В 1938 году поехал учиться в Лаишевскую автошколу, С 1938 по 1939 г. работал шофером.

Первый раз призван на войну с белофиннами в декабре 1940 г. Второй раз, когда началась Великая Отечественная Война, призван по мобилизации Билярским Р. В. К. 23. 6. 1941 г. в 115 отдельный автомобильный батальон.

Шофер - электрик 1941 г., в июне этого года привезли на эшелонах в город Москву, а через день в г. Ржев. Тогда уже враг приближался к городу. Снаряды возили артиллерийскими частями, а оттуда в тыл раненых в госпиталь. Самолеты все время бомбили, приходилось прятаться в лесу. «Груженные снарядами, поехали через город в Конютинский р-н.

Город только что бомбили, валялось много мертвых тел. Я тогда был в 10-й армии, возили со станции Конютино боеприпасы. В эти дни враг бомбил, атаковал беспощадно. Были времена, когда не только за группой людей или автомашин, даже за одним человеком гнались на самолетах и могли бомбить. И сейчас перед глазами: мы были на станции, 45 немецких самолетов один за другим прилетая, за один прилет перевернули все. День победы встретил в Москве. Радовались и плакали как дети». Имеет 9 наград.

Гуляйкин Кирилл, ученик 9 класса МКОУ «Берёзовская СОШ»





286 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой прадед Лагода Александр Иванович родился в 1923 году в селе Бобринка. До войны работал в колхозе там, где нужны были его крепкие руки. В 1941 году ожидал призыв в армию, но над страной уже нависала тёмная туча. 28 августа 1941 года Александр