Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бовкун Степан Фомич

Бовкун Степан Фомич


Мой прадедушка, Бовкун Степан Фомич, родился в семье кузнеца 10 января 1919 года в селе Суздалка Доволенского района. Учился в школе, получил три класса образования. Школу посещал только весной и осенью, так как зимой нечего было надеть.

Женился в 1938 году и переехал с семьёй в город Барабинск. Работал в железнодорожном депо, окончил курсы кочегара и стал работать кочегаром паровоза. В октябре 1939 был призван в армию.

В 1941 началась война. Воевал в 1-ом Украинском фронте. Доставлял в эшелонах оружие, снаряды, перевозил раненых. Дослужил до звания сержанта. Дошёл до Чехословакии, но был переведён на Дальний Восток, потому что там началась война с Японией. Домой вернулся в марте 1948 года.

Работал на шахте в городе Прокопьевск. В 1954 переехал в Краснозёрский район и начал работать в селе. Работал трактористом, бригадиром дойного гурта, заведующим сливкоотделения, заведующим током. В 1979 году вышел на пенсию. Вырастил и воспитал четырёх детей. Умер 28 октября 2004 года. Похоронен в посёлке Краснозёрское.

Имеет награды: Орден Отечественной Войны второй степени, медаль за Победу над Германией, медаль за Победу над Японией, юбилейные медали ко Дню Победы.

Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Авторы: Нененко Катя, 10А, 2015 Нененко Александра, 7В, 2015





574 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Не­об­хо­ди­мость под­держ­ки про­до­воль­ствен­ной дик­та­ту­ры в де­рев­не летом 1918 г. стала одной из при­чин со­зда­ния
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Демин Иннокентий Елисеевич. Родился 15 февраля 1932 года в селе Быстрое, Слюдянского района. Обучение начал в быстринской школе, а после 4 класса пошел работать в колхоз «Таежный» с. Быстрое. Во время Великой Отечественной войны