Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кушаров Григорий Васильевич

Кушаров Григорий Васильевич


Кушаров Григорий ВасильевичКушаров Григорий Васильевич родился 19 декабря 1919 года в деревне Шушнур Краснокамского района Республики Башкортостан. Был призван в ряды Красной Армии в мае 1941 года.

Войну прошел от Ленинграда до Кенигсберга младшим сержантом, командиром отделения ПТР. Служил в 7 гвардейской танковой дивизии Волховского, Ленинградского, Первого и Второго Прибалтийских фронтов. Освобождал Латвию, Литву, города Ригу и Кёнигсберг.

Генерал С. Н. Борщёв в годы Великой Отечественной войны командовал соединениями, которые участвовали в боях за прорыв и снятие блокады Ленинграда. Под его командованием 46-я стрелковая дивизия прошла с боями от Невы до Эльбы. Он в своей книге «От Невы до Эльбы» написал о бесстрашии советских солдат, описал, как младший сержант Кушаров Г.В. подорвал немецкий танк.

За хорошую службу прислали благодарственное письмо матери и написали в военной газете «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА». Вырезка из этой газеты хранится в музее нашей школы. На фронте приняли в ряды ленинского комсомола. Много испытаний выпало на долю идущему вперед солдату. Трижды был тяжело ранен.

Из рассказов родственников я узнала, что Григорий Васильевич часто напевал песни военных лет «Темная ночь», «Ты ждешь Лизавета», ведь хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над врагом. В них – надежда на непременное возвращение домой, в родные края.

О Кушарове Григории Васильевиче написано и в книгах «Годы боевые, годы трудовые» и «Они вернулись с Победой». До демобилизации служил в г. Кёнигсберге в роте связи.

Домой вернулся через год после победы, в мае 1946 г. На груди светились боевые ордена и медали: Орден Отечественной войны, Орден Славы III степени, три медали «За отвагу», медаль «За освобождение Ленинграда», «За Победу над Германией 1941-1945гг.» и другие памятные и юбилейные награды. Имеет 3 благодарности Верховного Главнокомандующего. После того, как вернулся домой, работал в колхозе «1 Мая» завскладом, бригадиром, конюхом. В 1979 г. вышел на заслуженный отдых. За доблестный труд награжден медалью «Ветеран труда», инвалид I группы. Умер 28.12.1995 г.

Ученица 5 класса МБОУ СОШ с. Шушнур Белай Дарья.





378 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги