Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна


Кривцовы Степан Прохорович и Таисия ВасильевнаЯ, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР.


В 1939 году призван в ряды Советской Армии. После службы сразу был отправлен на Финский фронт. После окончания войны, вернулся и женился на моей прабабушке Таисье Васильевне. Не прошло и года, как началась Великая Отечественная война. Прадедушку опять призвали на фронт 25 июня 1941 года. Были трудные бои. Многие части отступали и попадали в окружение. Среди них и был Кривцов. Он был ранен в живот. Много дней истекая кровью бродили по лесу втроём. Немцы загнали их в болото. Так они провели стоя в болоте более трёх суток. Немцы решили, что бойцы утонули. Не было сил. Вскоре они наткнулись на лесную сторожку. В ней жила старушка, которая указала направление на восток. Так они вышли к советским войскам.


В это время родителям и жене пришло извещение о том, что Степан Прохорович пропал без вести в ноябре 1941 года, в районе города Ржевск Тверской области. Семья была в горе. Но через несколько месяцев пришло письмо из Казани, в котором говорилось, что рядовой Кривцов находится в госпитале. Моя прабабушка сразу поехала к нему. После лечения прадед вернулся в строй, а после победы в 1945 году была ещё одна война – с Японией. Вернулся домой только в сентябре 1946 года. Во время войны был контужен трижды, поэтому оглох на одно ухо.


Прадед был награждён Орденом Отечественной войны второй степени, многими юбилейными медалями. За трудовые успехи ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда». А прабабушка трудилась в тылу. Прабабушка и прадедушка воспитали шестерых детей.
Имя Кривцова Степана Прохоровича занесено в книгу Памяти Удмуртской республики как без вести пропавшего.
Спасибо моему прадеду за мир на земле! За то, что я выросла в мирное время.

Батарина Арина, 10 лет





381 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те имя го­су­да­ря, с чьим прав­ле­ни­ем свя­зан опи­сы­ва­е­мый про­цесс. «В об­ста­нов­ке мас­со­во­го тер­ро­ра, все­об­ще­го стра­ха и до­но­сов ап­па­рат на­си­лия, со­здан­ный в оприч­ни­не, при­обрёл со­вер­шен­но не­по­мер­ное вли­я­ние на по­ли­ти­че­скую струк­ту­ру ру­ко­вод­ства. В конце кон­цов ад­ская ма­ши­на тер­ро­ра ускольз­ну­ла из под кон­тро­ля её твор­цов. По­след­ни­ми жерт­ва­ми оприч­ни­ны ока­за­лись они сами».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских