Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович


Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских войсках.Когда начались бомбежки Ленинграда , всем приходилось плавать в воде, а это была ранняя весна, апрель месяц. И чтобы остаться в живых им выдавали спирт, чтобы натираться им и хоть как- то согреться. А те которые пили его погибали(из рассказов дедушки). Мой Прадед дошел до Венгрии. Прошел всю войну!

 

Но после Победы над Германией , его направили на дальневосточный военный театр, на войну с Японией. Перекинули на сражения в Порт-Артур.Оттуда домой он вернулся лишь в конце 1946 года. Вернулся с фронта, женился на прабабушке и прожили вместе 51 год, воспитали 7 детей. Как рассказывает мой дедушка, его отец был гармонистом, очень любил музыку.И с фронта привез аккордеон, а прабабушке подарил швейную машинку Зингер, которая прослужила ей до самой смерти, она была известной на всю округу портнихой. У Прадеда было очень много наград, но детей в семье было много, поэтому они не сохранились. По данным сайта «Подвиг Народа» известно, что он награжден Орденом Отечественной войны II степени.

 
Кадеркаев Саид Абяйдуллович. Родился в 1917 году. Отслужил срочную службу. И 16 июля 1941 был призван ряды в Красной армии. К этому времени он уже был женат и дома осталась беременная жена. Пропал без вести в феврале 1942 года. Больше никакой информации мне неизвестно.Моя прабабушка, Кадеркаева Асьма Хафизовна, всю свою жизнь ждала мужа, больше не вышла замуж. Имя моего прадеда увековечено на мемориальном комплексе с. В. Елюзань.


В заключение хотелось бы сказать, что жизнь и смерть простого человека – это тоже часть большой истории, которую вершат не только великие личности.





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской