Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед участник Великой Отечественной войны

Мой прадед участник Великой Отечественной войны


Мусин Айнулла АрифовичВойна- тяжелое испытание для всей нашей страны. Она не обошла стороной ни одну семью. Мой прадедушка внес свой вклад в победу нашей страны.

Мусин Айнулла Арифович родился в 1923г. Учился в школе, жил в селе Индерка. Работал трактористом в колхозе «Искорка». Может быть, вся жизнь прошла бы здесь. Но нет. Волею судьбы пришлось обойти и изъездить полмира. Так распорядилась война.

10 марта 1942 года Мусин Айнулла Арифович был призван в армию. Начало войны 1941-42 года было самым тяжким испытанием для всего народа. Наши войска не смогли дать достойный отпор врагу. Отходя в глубь страны, советские воины несли многочисленные потери. Страшная сила фашизма двигалась к сердцу Родины - Москве. Фронту требовались молодые, сильные солдаты. Мой дед был таким.

Для русских солдат была одна единственная святая цель - защитить Москву и гнать немца с земли родной. Сохранившиеся короткие факты биографии деда говорят о его делах и заслугах:  69 стрелковый полк - с марта 1942года до июля 1943 года - стрелок - 85 стрелковый полк - с июля 1943 года до марта 1944 года- стрелок - 669 минометный полк- с марта 1944 года до июня 1945 года- командир отделения связи - 234 стрелковый полк - с июня 1945 года до мая 1946 года - командире отделения связи - отделение батальона охраны имущества - с мая 1946 года до марта 1947года- командир отделения связи.

Айнулла Арифович начал войну в должности стрелка и окончил командиром отделения связи. Во время службы в 85 стрелковом полку он был тяжело ранен в левую ягодицу. Лечение в госпитале - и снова… война.

За боевые подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны Мусин Айнулла Арифович был награжден Орденом славы III степени(11.03.1945г.), медалями «За отвагу»(17.12.1944г.), «За победу над Германией». В 1945 -1948 гг. служил в Венгрии. Отслужив вернулся в Индерку.

В 1949 г. женился на Керимовой Фязиле Исхаковне. Молодожены были счастливы. В их семье родилось четверо детей. В 1984 году моего прадеда не стало. Пусть я мало знаю о войне, но точно знаю, что мой дед был в самом пекле. Он вынес все тяготы времени, не запятнав чести советского солдата. Я горжусь своим прадедушкой!

Максутова Диляра Рамилевна, Пензенская область, Сосновоборский район,c. Индерка





341 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Блинов Василий Александрович и Блинова Антонина Петровна
Блинов Василий Александрович и Блинова Антонина Петровна
Моего прадедушку звали Блинов Василий Александрович. Родился в Башкирии 12 марта 1925 года. Василий Александрович принял присягу 14 февраля 1941 года. Служить он пошел в артиллерийский полк. До января 1943 года он воевал в 14 гаубичном