Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я правнук героев

Я правнук героев


Матвеевы Прасковья Савельевна и Алексей ИвановичПочти 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. А мне всего еще только 7 лет.… Но члены моей семьи очень много интересного, а иногда и страшного или радостного рассказывали о моих прабабушке и прадедушке Матвеевых Прасковье Савельевне и Алексее Ивановиче. Они прошли всю войну и день Победы встречали в Берлине! Они воевали в войсках противовоздушной обороны.

Мой прадед Алексей Иванович был молодым лейтенантом и командиром прожектористов. Прожектористы, когда ночью слышали, что летят самолеты, могли только на слух определить вражеский он или советский. И если он оказывался вражеским, они искали его в небе лучом прожектора, ослепляли пилота и зенитчики сбивали этот самолет.

Одним из таких «слухачей» и была моя прабабушка Прасковья Савельевна! За годы войны им пришлось пережить много страшного: голод, холод, бомбёжки. Но их это только сближало, и они со своей командой старались ещё больше уничтожить врагов. За мужество и отвагу мои прабабушка и прадедушка имели много наград. Родина оценила их вклад в победу!

После окончания войны они поженились, у них появились дети, внуки и правнуки. Счастливой семьёй они прожили в нашем поселке 50 лет. Очень часто на праздник День Победы они встречались со своими боевыми товарищами, поздравляли друг друга, плакали о погибших, вспоминали ужасы войны. Очень радовались, что сейчас в нашей стране мир и покой, ведь самое главное - мирное небо над головой!

Мы в кругу своей семьи часто вспоминаем наших любимых прабабушку и прадедушку, гордимся ими. Для нас они – герои Отечества! На видном месте у нас дома хранятся не только их фотографии, но и Книга Памяти Увельского района, в которой о них рассказывается.

Мне очень жаль, что я не смог увидеть их. Я бы задал им много вопросов и хотел бы сам послушать их рассказы о войне. И сейчас наши земляки – герои Отечества в душе с нами. Подтверждением тому – ежегодный Бессмертный полк, в котором я тоже с гордостью принимаю участие!


Книга Памяти Увельского района

 


Автор: Матвеев Артём, 1 «А» класс

Увельской СОШ № 1 п. Увельский Челябинской области





310 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Счастливый и трагический след войны
Счастливый и трагический след войны
В каждой семье есть свои истории, свои традиции, воспоминания, которые согревают душу. Есть один праздник, который мы празднуем со слезами на глазах – 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на страшные испытания, голод,