Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Оскочный Николай Михайлович

Оскочный Николай Михайлович


Оскочный Николай Михайлович родился 16 мая 1924года. Жил в Курской области, Больше – Троицком районе, К- Демяковском сельском совете, по национальности был русским. В семье было трое детей. В 1941 году на нашу страну напали фашисты, началась Великая Отечественная война.

Жизненная тропинка повела его по фронтовым дорогам. В девятнадцать лет добровольцем Николай Михайлович ушёл на фронт. На фронтах Отечественной войны был с июля 1943г. Участвовал в боях с июля 1943 по август, был под Курском в составе отдельной штабной батареи 70-ой армии. С сентября 1943 по июль 1944г. в 222 западном полку. С августа 1944г на 2 – ом Белорусском фронте.


Участвовал в боях под Варшавой, Нарев и Данцигом, 27 апреля 1945г. На плацдарме за рекой Одер получил тяжелое ранение с повреждением кости правой ноги. По заключению врачей остаётся годен к нестроевой службе. По окончании войны вернулся в родное село, работал, но рана беспокоила до последних дней его жизни. Умер дедушка 26 января 1973года и похоронен в с.Червона Дибровка, Шебекинского района Белгородской области.
На сайте Министерства обороны Российской Федерации, на котором находится электронный банк документов «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945», мы нашли информацию о нашем дедушке (прадедушке), благодарности, звания, награды.

Николай Михайлович имеет благодарности и военные награды.
Благодарности:
• Участнику боёв за овладение городами ХОЙНИЦЕ (КОНИТЦ) и ТУХОЛЯ (ТУХЕЛЬ);
• Участнику боёв за овладение городом и крепостью ГДАНЬСК (ДАНЦИГ);
• Участнику боёв за овладение городами БЫТУВ (БЮТОВ) и КОСЬЦЕЖИНА (БЕРЕНТ);
• Участнику боёв за овладение городом и крепостью МОДЛИН (НОВОГЕОРГИЕВСК);
• Участнику прорыва обороны немцев на плацдарме на западном берегу реки НАРЕВ севернее ВАРШАВЫ.
Так же сохранились военные награды Николай Михайловича, которые хранятся в семейном архиве его семьи.
08.02.1945 Орден Славы третьей степени
29.06.1945 Орден Красной Звезды
Медаль «ЗА ОТВАГУ»





281 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской