Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герасимов Александр Антонович

Герасимов Александр Антонович


Герасимов Александр Антонович       (19 января 1925 г. - 03 февраля 1979г.)
    Герасимов Александр Антонович родился в деревне Мишкино Курганской области, окончил 7 классов.
    Он был призван на фронт 09.01.1943г.  в возрасте 18 лет. Службу проходил в звании командира минометного расчета 86 ленинской стрелковой дивизии. В течение 1943 года воевал на Южном фронте, в 1944 г. - на Ленинградском фронте в звании рядовой.
     09.10.1943  во время наступления в районе села Контимировка Воронежской области первым со своим минометным расчетом перебрался через реку и подавляя и уничтожая огневые точки врага дал возможность переправиться стрелковому батальону в этом бою. Во время боя он был тяжело ранен в ногу и направлен в госпиталь № 1729.
    Награжден медалями «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» и «ЗА ОТВАГУ».
    После Великой Отечественной войны закончил Новосибирское военно-пехотное училище и продолжал службу в вооруженных силах Советского Союза.  Нес службу в Китае, на Дальнем Востоке, Еврейской Автономной области. В отставку ушел в звании майор. После окончания службы,  работал в Адыгейских электрических сетях, ныне ПАО «Кубаньэнерго», художником оформителем.
    Был женат на  Герасимовой (Ратушной) Варваре Григорьевне. Вместе они воспитали двух достойнейших сыновей. Анатолия и Сергея.
    Умер от болезни 03 февраля 1979г.





384 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил