Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Подорожко Денис Федосеевич

Подорожко Денис Федосеевич


      Россия. Наша любимая страна. Самая большая в мире. Но это не только огромная территория, а люди с огромными сердцами, наполненными любовью, верой, великой силой. Люди, которые вместе со своей страной стойко проходили все испытания, переживали любые трудности, не боясь пожертвовать собой ради своего дома, семьи, родины.


        Россия имеет не простою судьбу, которую наполняют взлёты и падения, утраты и победы. Отдельную страницу в её истории занимают войны. Разрушительные и победоносные, они оставили огромный отпечаток на нашей культуре, языке и народе в целом.


     В нашей истории было много войн, и все их мы помним, но самой значимой для нас остаётся Великая Отечественная Война 1941 года. Коснувшаяся каждого, эта война оставила глубокий след в нашей памяти, унесла миллионы жизней, но показала силу и величие русского человека, сплочённость, жертвенность и патриотизм нашего народа. Она открыла всему миру, на что способны люди ради свободы для себя, своего народа, своей родины. Ведь свобода у нас в крови, и никто не может отнят её у нас.


 Эта война закончилась победой, такой долгожданной и такой непростой, доставшейся огромным трудом и страданиями. И в этом заслуга каждого. Каждый бой, каждое сражение, каждый человек, будь то солдат с пулемётом в руках или женщина, срезающая хлеб, каждый внёс свой вклад. Отдельный человек мог значительно поменять ход событий. Каждый шаг, каждый выстрел остаются значимыми для нас, не смотря на время, которое неумолимо уносит от нас те события. Но в нашей памяти навсегда останутся те имена, что подарили нам мирное небо над головой.


   Трудно найти семью, которую бы не затронула война, в которой никто не воевал. Нет семьи, которая  не хранит память, о том ужасном времени и не скорбит о погибших. Моя семья не исключение. Каждый год, отмечая праздник великой победы, мы вспоминаем те события и тех людей.


      В военных действиях участвовали два моих прадеда. Один из них, по папиной линии,- Подорожко Денис Федосеевич. Он прошёл две войны, а потом вместе со всеми восстанавливал нашу страну. Когда закончилась Финская война, прадед вернулся домой, в Запорожскую область. Стал работать в колхозе слесарем. После возвращения Денис Федосеевич женился на моей прабабушке красивой молодой девушке, Марии Степановне. И у них родились пятеро детей. Но мирная жизнь закончилась, и пришло страшное время, которое коснулось и их семьи. Не обошлось и без потерь. Двое детей погибли в голод. Когда же началась война, прадед впервые недели отправился в военкомат и ушёл на фронт. А дома его остались ждать жена и три дочери: Клава, Варя и Оля.
       Денис Федосеевич стойко сражался за свою родину, но в 43 году молодой солдат получил ранение. Во время одного сражения фашисты стали обстреливать русских солдат. Прадедушка попал под огонь. Пулемётная очередь прострелила обе ноги выше колена. Денис Федосеевич упал. Но сдаваться было нельзя. Не способный больше идти, он, терпя адскую боль, стал ползти. Полные сапоги крови замедляли  своей тяжестью и так не быстрее движение. Постепенно сознание стало ускользать, но нельзя было останавливаться. Через некоторое время, когда уже потерял последние силы, он добрался до ближайшей деревни. Наконец, увидев, что его заметили, он потерял сознание.


   На пороге своего дома раненого солдата нашла женщина. Она оказалась медсестрой. И это спасло ему жизнь. Женщина помогла бойцу. Она занесла его в дом, обработала его раны и перевязала. Дождавшись, пока закончится обстрел, она позвала на помощь, и прадеда отвезли в госпиталь. Очнулся он уже там. Ранение было не очень опасным, так как пули прошли на вылет. И своевременно оказанная помощь тоже повлияла на выздоровление. Денис Федосеевич снова смог полноценно ходить и остался на фронте до конца войны. Он также защищал родину, как и миллионы солдат рядом с ним. Этот случай он запомнил навсегда. Эта женщина спасла его жизнь. В этом и проявляется вся смелость, взаимовыручка, сплочённость русского народа, его вера и сила.


       После победы прадед благополучно вернулся домой, к семье. Снова стал работать в колхозе и внёс свой вклад в восстановление хозяйства страны, обеднённого во время войны. После возвращения у Дениса и Марии родились ещё двое детей: Иван и Людмила. И снова они зажили счастливой жизнью. 
 Эта история - яркий пример того, что ничто не может лишить человека счастья. Даже война не помешала прадедушке прожить счастливую и долгую жизнь в большой семье. Умер Денис Федосеевич в 1963 году в возрасте 58 лет. Его жена, Мария Степановна, пережила его на 22 года.


 И каждый раз, когда вспоминаю эту историю, я удивляюсь бесстрашию и силе русского человека. Но в тоже время эти воспоминания вызывают у меня чувство огромной гордости за своего прадеда и свой народ.


  Сейчас война – это лишь события далёких лет. Всё дальше уносит их время, всё меньше остаётся живых очевидцев. И для новых поколений это уже история. Но это история каждого, а значит история всего народа. В неё внесли свой бесценный вклад миллионы людей, тысячи семей, в том числе и моя.  История России – это наша история. Которую вершили наши деды и прадеды, в которую вписаны их священные имена. Память о них, о тех событиях, мы будем бережно хранить и передавать следующим поколениям. Никогда не забудутся те дни, потому что нам дорога история нашей страны.


                                                       Кривенченко Софья, 16 лет.





275 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил