Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кулаженков Стефан Агеевич

Кулаженков Стефан Агеевич


Актуальность: В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен Президентом страны Годом памяти и славы. Многих ветеранов войны, которые не щадили своей жизни, сражаясь на войне за мир и безопасность наших граждан, уже нет в живых. Поэтому очень важно собрать по  крупиночкам живые воспоминания, оставшиеся  в семейных архивах. У народа, который не хранит память о своей истории и своих героях, нет будущего. Я горжусь своим прадедом, и хочу, чтобы о нем знали и им гордились люди. С особым уважением и гордостью я хотела бы рассказать об одном из самоотверженных участников войны,    своем прадеде – Кулаженкове С.А., награжденном государственными наградами: «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией» и др.  

 
Цель исследовательской работы: собрать  больше материалов об исторических событиях  в  жизни участника обороны блокадного Ленинграда Кулаженкова С.А, сохранить наиболее ценный материал для последующих поколений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие
Задачи исследовательской работы:
- собрать материал об участнике Великой Отечественной войны   Кулаженкове С.А.,                                         
- опросить ветеранов войны, которые располагают живыми воспоминаниями о прадеде ,                                                  
- изучить семейные архивы;
- изучить архивы в музее прокуратуры Ивановской области и литературные произведения, посвященные памяти прадеда.
Этапы исследовательской работы:

 
1. Сбор информации начинался с поисков материалов в семейном архиве.
2. Большую помощь в исследовательской работе мне оказали действующие сотрудники и ветераны прокуратуры Ивановской области, которые бережно хранят воспоминания о каждом ветеране и участнике Великой Отечественной войны, которые впоследствии работали в прокуратуре.
3.Встречи с ветеранами прокуратуры Ивановской области, позволили мне услышать живые рассказы и воспоминания о моем прадеде.
4. Посетив музей прокуратуры Ивановской области, я увидела сохранившиеся фотографии и личные вещи (часы) моего прадеда.
5. Также мной проанализированы литературные произведения, содержащие упоминания о Стефане Агеевиче, и архивные данные прокуратуры Ивановской области. 
6.  Далее следовали анализ, систематизация и обработка полученной информации, подбор фотоматериала, поиск исторических справок.
7. Оформление проекта: составление текста работы.
Объект исследования: история жизни ветерана Великой Отечественной войны Кулаженкова С.А.
Предметом исследования стали семейные и музейные архивы.
Методы исследования:                                                                                                                                        
1. Эмпирические: изучение литературы, беседа с ветеранами, родственниками, интервью, изучение семейного архива (фотографии, документы).
2. Теоретические: анализ полученной информации,
Тезисом моей работы я хотела бы считать слова поэта:
«За то, чтобы под мирным небом жить, должны мы
прадедов своих благодарить…»
Практической значимостью проекта является возможность использования в работе музея гимназии, публикации в средствах массовой информации, использования на уроках истории, внеурочных мероприятиях, а также в акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Основная часть:

 Глава 1. Кулаженков Стефан Агеевич - участник Великой Отечественной войны.


            Мой прадед родился 27 мая 1924 года в деревне Малое Репино Батуринского района Смоленской области в семье крестьян Агея Анисимовича и Марии Харисантовны. В семье было двенадцать детей, из которых он был самым младшим. В 1931 году Стефан пошёл в школу, проучился до марта 1941 года.
С началом войны он был мобилизован в школу ФЗУ железнодорожного транспорта в местечке Лодейное Поле. Но потом школу закрыли и всех учеников направили на станцию Токари Ленинградской области на работу. Ребята жили в вагонах, в основном занимались ремонтом железнодорожных путей.
К осени 1941 года финские войска уничтожили ветку железной дороги Ленинград – Мурманск. Подростков, в числе которых был мой прадедушка, эвакуировали в Фурманов Ивановской области. Здесь он работал в фабричной пожарной команде – до призыва в Военно-морской флот в 1942 году.
С октября 1942 года по май 1945 года Стефан Агеевич служил матросом на Балтийском флоте в форте «Серая лошадь», участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был пулемётчиком. И с мыслями о матери и отце, оставшихся на оккупированной Смоленщине,  бил длинными очередями по вражеским самолётам. В очерке истории прокуратуры Ивановской области отмечено, что Кулаженков Стефан Агеевич – матрос Краснознамённого Балтийского флота, пулемётчик 609-й пулемётной роты 33-го отдельного артиллерийского дивизиона морской пехоты, участник обороны Ленинграда.
Зимой 1944 года Кулаженков написал заявление о приёме в партию: “Хочу коммунистом участвовать в снятии блокады Ленинграда…”. Заявление удовлетворили.
           Довелось Стефану Кулаженкову воевать и на знаменитом жестокими боями Ижорском «пятачке». Артиллерия своими дальнобойными орудиями простреливала Финский залив, препятствуя вражеским кораблям в прохождении к Кронштадту. 04.03.1944 прадед был награжден медалью «За оборону Ленинграда».
           За годы войны в борьбе с врагами Советского государства Стефан Агеевич своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для жизни, не раз содействовал успеху боевых действий на фронте. Он был награжден  орденом «Отечественной войны II степени», медалями  «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией». Моя семья гордится боевыми заслугами прадеда.

 


Глава 2. Военно-партийная служба в первые послевоенные годы.



После окончания курсов политработников в сентябре 1945 года служил в составе Северного флота: был комсоргом, секретарём партийной организации, заместителем начальника по политической части.
            С 1948 года, после окончания военно-политического училища, Кулаженков С.А. служил политработником флотской разведки в части особого назначения Краснознаменного Балтийского флота.  15.08.1948 он получил юбилейную медаль «30 лет силам Армии и флота». С этим периодом службы Стефана Агеевича связана еще одна его награда – медаль «В память 250 летия Ленинграда» (13.02.1958). Медалью награждались граждане города, отличившиеся в проведении работ по восстановлению и реконструкции города.
           В 1956 году Стефан Агеевич был направлен служить в Германию на остров Рюген, где в бывшем замке располагалась советская военная часть. 18.06.1958г. ему была вручена медаль  «За безупречную службу в Вооружённых силах» (2-й степени). Медалью II степени награждались военнослужащие, прослужившие в соответствующих структурах не менее за 15 лет безупречной службы.
В октябре 1958 года демобилизован с флота по сокращению штатов. После демобилизации прибыл в Шую. 10.10.1959 Стефан Агеевич был удостоен юбилейной медали «40 лет Вооружённых Сил СССР»  Все 9 наград моего предка – особая гордость моей семьи.
Глава 3. Основные вехи гражданской жизни Кулаженкова С.А.

В 1960 году Кулаженков поступил в ВЮЗИ (Всесоюзный юридический заочный институт)  и в 1965 году получил диплом об окончании вуза.
Студента четвёртого курса, имеющего большой и непростой жизненный опыт и опыт партийной работы, в порядке исключения приняли с 18 июня 1964 года на должность следователя Шуйской городской прокуратуры.


С 1967 года, Стефана Агеевича назначили заместителем Шуйского межрайонного прокурора. Он много времени проводил на службе, был принципиальным и честным, пунктуальным и дисциплинированным. Эту должность он занимал до … За безупречную службу на страже закона был отмечен…. В музее…хранятся…. В архиве….Сослуживцы-ветераны вспоминают его как ….


За принципиальность и твёрдость характера родственники и знакомые отзываются о Стефане Агеевиче, цитируя поэта Николая Тихонова:  «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Кулаженков Стефан Агеевич умер 29 декабря 2007 года.

 


III. Заключение.


В заключении мне хочется подчеркнуть, что я горжусь своим прадедом – героем, это человек с большой буквы. Желая узнать больше о его жизни я получила разрешение на доступ к архивным материалам прокуратуры Ивановской области и провела беседу с ветеранами ВОВ и прокуратуры, лично знавших моего прадеда. Они рассказывали множество историй, в каждой из которых сходились во мнении, что Стефан Агеевич был человеком, не щадившим своей жизни в военное время ради защиты Отечества и спасения граждан. А в мирное время посвящал свою жизнь служению закону и защите интересов государства и граждан от преступных посягательств.  Считаю, что мой прадед служит примером для нынешнего молодого поколения. Россия всегда будет помнить и воздавать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Эта война унесла многие жизни, но российский народ бережно хранит память о каждом герое. Ежегодно в День Победы миллионы граждан выходят для участия в акции «Бессмертный полк», со слезами на глазах вспоминая о доблестных подвигах своих героев. Встречи с ветеранами  подтвердили мою гипотезу о том, что дни войны и внимание современного поколения к историческим событиям имеют особое значение как с исторической, политической так и с нравственной точки зрения. В условиях современных зарубежных попыток переписать исторические события военных лет особенно важно сохранить воспоминания от непосредственных участниках тех суровых событий.  Мы гордимся каждым участником Великой Отечественной войны, их подвигами.


Источники информации:


1)    Автобиография из личного дела Кулаженкова С.А. прокуратуры Ивановской области
2)    Воспоминания Пестовой О. А. (бывший старший помощник прокурора Ивановской области по кадровым вопросам);
3)     Воспоминания Гамзина Н.С ветерана прокуратуры  Ивановской области -  (бывший прокурор Ивановской области) 
4)    Воспоминания Зайцев Н.И. ветерана ВОВ
5)    На службе закону: Очерк Истории прокуратуры Ивановской области / Под общ. Ред. Н.С. Гамзина: Научное издание. Ианово, 2000 
6)    Фотоальбом из семейного архива Кулаженковых
7)    Андрей Викторович Ханько, Валентина Владимировна Кручинина «Ивановские прокуроры и Великая Отечественная война 1941-1945г.г.» (Коррекция и издание ООО «Сеть типографий Тремасов». 2015 г)


Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3
г.Тейково Ивановской  области
155043, г. Тейково, ул. Молодёжная, 24, Тел:(49343) 2-12-81,  e-mail: teikovo-school_3@mail.ru
Выполнила:
учащаяся  10 «А» класса
 МОУ Гимназии №3
г. Тейково
Кулаженкова
Анастасия Алексеевна                            
Руководитель:
учитель истории
Измайлова
Светлана  Владимировна





717 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было пред­при­ня­то в рам­ках ры­ноч­ных ре­форм, про­ведённых в Рос­сии в конце XX в.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил