Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фаттахов Ханаф Фаттахович

Фаттахов Ханаф Фаттахович


Родился Фаттахов Ханаф Фаттахович в деревне Старая Мушта Краснокамского района Республики Башкортостан в 1924 году.

На фронте воевал с 23 августа 1942 года. Воевал в рядах 426 стрелкового Минского полка 88 Витебской Краснознаменной ордена Суворова 2 стрелковой дивизии.

Был ранен 30 июля 1943 года под Драгобужем.

В материалах наградного листа от 17 августа 1944 года говорится « Красноармеец Фаттахов все время находился в передовых рядах, смело и решительно действовал в своем подразделении. В одном из наступательных боев, когда командир отделения был ранен, он принял на себя командование и с отделением первым бросился в атаку. Траншея была взята, он сам лично уничтожил трех немцев. Закрепившись в траншее, отделение отбило две контратаки.

За проявленную храбрость в борьбе с немецкими захватчиками удостоен Правительственной награды – ордена «Красная Звезда»». Также Ханаф Фаттахович был награжден медалью «За отвагу» (приказ 426 от 28.10.1944 года) и вторым орденом «Красной Звезды» в 1945 году.

В послевоенные годы Ханаф Фаттахович работал в школе учителем. Является автором и строителем обелиска в селе Старая Мушта. Умер в 1991 году.





380 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме