Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Хайретдинов Хайдар Хайретдинович

Хайретдинов Хайдар Хайретдинович


Хайретдинов Хайдар ХайретдиновичПрадед Хайретдинов Хайдар Хайретдинович родился 25 августа 1903 года в деревне Старая Мушта Краснокамского района Республики Башкортостан.

Прабабушка рассказывала, что он был в числе первых комсомольцев, был также первым секретарем комсомольской организации деревни. До октябрьской революции занимался с отцом крестьянством. С 1915 по 1919 годы учился в старом медресе. В 1925 году призвался в Рабоче – крестьянскую красную армию, где служил 2 года до 1 ноября 1927 года.

После демобилизации от Красной армии до 1 октября 1929 года работал секретарем Старомуштинского сельского совета.

6 марта 1942 года прадеда забрали на войну. Остались дети – Индус, Альфия, Марс и Флюс. Старшему не было даже 10 лет, а младшему было 3 года. Прадед воевал рядовым стрелком. В семейном архиве хранятся 4 его письма. “1712 полевая почта часть 149, П.П.С.№ 1991 147 АДСП Истреб.отряд. Х.Хайретдинову” – такие разные ардеса он писал.

27 ноября 1942 года прадед был убит, похоронен он в Бельском районе Смоленской области. В похоронке написано, что он погиб в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество.





383 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме