Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ильясов Иргали Шафикович

Ильясов Иргали Шафикович


О моём прадеде, Ильясове Иргали Шафиковиче , в нашей семье знают очень многое и с гордятся его заслугами . Мы помним и чтим его память .
Родился мой прадед в деревне Билалово Баймакского района в 1914 году . Он начал свою трудовую деятельность учителем в школе после окончания учительских курсов в Аскарово и Темясовского педучилища в 1939 году.

 
В 1940 году в июне Ильясов Иргали призывается на службу в ряды Красной Армии . Когда началась война , образованных и грамотных солдат отобрали для обучения военным профессиям. Иргали был отправлен в артиллерийское военное училище в городе Баку . Обучение идёт в ускоренном режиме – трехлетний курс они прошли за восемь месяцев . По окончании курсов в марте 1942 года мой прадед получает звание лейтенанта .Его направляют на Воронежский фронт . Он был командиром огневого взвода 1181-го зенитного артиллерийского полка . Он участвует в тяжёлых боях за Сталинград  , в освобождении Белгорода , Харькова , Нового и Старого Оскола , участвует в форсировании Днепра . В 1944 году с нашими войсками освобождает территории Румынии , Пенсильвании , Венгрии , Австрии , Чехословакии .


За проявленную отвагу в боях старший лейтенант Иргали Шафикович в 1943 году был награждён орденом Отечественной войны , в 1945 году – орденом Красной Звезды .


Вернулся старший лейтенант Иргали Шафикович в родные края и в родную семью , где его ждали жена и маленький сын , осенью 1946 года . Всю жизнь он отдал делу воспитания молодого поколения, работал учителем с 1946 по 1974 годы . С моей прабабушкой они воспитали 8 детей . Умер он в мае 1986 года .
Мы ,  внуки и правнуки Иргали Шафиковича Ильясова , гордимся заслугами прадеда и мечтаем так же достойно прожить свою жизнь.

 

Ильясова Залия .





397 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «от­те­пе­ли» глав­ным ре­дак­то­ром ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла «Новый мир» был
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тимирбулатов Рамазан Загитович
Тимирбулатов Рамазан Загитович
Мой прадед Тимирбулатов Рамазан Загитович , уроженец деревни Янгазы Баймакского района , прожил трудную жизнь , полную интересных , и в то же время опасных событий . С малых лет оставшись без отца , он вырос закалённым крестьянским трудом , иначе