Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мавлетов Фатих Султангазиевич

Мавлетов Фатих Султангазиевич


Мавлетов Фатих Султангазиевич Мой прадед - участник Великой Отечественной войны . Звали его Мавлетов Фатих Султангазиевич , он родился 25 июля 1925 года в деревне Нигаматово Баймакского района . После окончания восьмилетней школы в селе Второе Иткулово , он с 1940 по 1943 годы работал учётчиком в колхозе «Урняк »
Когда ему исполнилось 18 лет , в январе 1943 года его забрали на войну .

 

Но сначала в числе 9 человек из района отправили в Гурьевское  военное пехотное училище . По окончании курсов всех молодых солдат перекинули на Первый Украинский фронт близ городов Сумы и Киев . После получения звания младший лейтенант Фатих Султангазиевич был назначен командиром пулемётного взвода . Принимал участие в освобождении от фашистской оккупации Киева , воевал в Польше , Венгрии . День Победы встретил в столице Чехословакии – Праге. После окончания войны проходил службу в Венгрии . Был награждён орденами и медалями . Вернулся на родину в сентябре 1946 года .

 
 После войны мой прадедушка отучился на агротехника , работал в колхозе «Урняк» в Баймакской МТС . Позже по состоянию здоровья перешёл работать в лесхоз , работал лесником , заготовителем.


  Мой прадед добросовестно и самоотверженно воевал , затем честно трудился в мирной жизни. Он внёс свой вклад в Победу , как и миллионы наших соотечественников , в судьбу которых безжалостно вмешалась война.


  Низкий поклон нашим фронтовикам за то , что мы живём в свободной и сильной стране , за то , что радуемся каждому счастливому и мирному дню !

Гатауллин Азамат .





373 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и