Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - герой!

Мой прадедушка - герой!


Ахметов Мухамадия АхметовичМой прадедушка, Ахметов Мухамадия Ахметович, родился в 1898 году в деревне Исламгулово. Прадедушка учился в медресе, а позже окончил четыре класса в Исламгуловской начальной школе в 1918 году. После окончания школы работал пастухом в колхозе и помогал семье.
После свадьбы переехал жить в деревню Азнаево. В этой деревне работал счетоводом, потому что умел читать и писать по-русски.

8 июня 1943 года по мобилизации Бижбулякского РВК его призвали в ряды Красной Армии. 17 июля 1943 года он принял военную присягу и его записали в зенитно-артиллеристический полк – орудийный номер 653, где он служил минометчиком.

Во время Великой Отечественной войны принял участие в обороне Кеннинсберга. Был среди тех, кто завершал войну на территории Германии. Но тяжелые ранения не позволили ему встретить победу в самой Германии.

Прадедушка вернулся с войны 23 июня 1945 года. После войны он работал председателем сельсовета в деревне Азнаево, также был муллой. Прадедушку знали и ценили не только односельчане, но и жители близлежащих деревень и сел. После смерти прадедушки военкомат Бижбулякского района в знак уважения установили надгробный памятник на его могиле.

За заслуги в Великой Отечественной войне был награжден медалью за победу над Германией. Но война оставила и другие отпечатки – на теле прадедушки было множество шрамов… И хоть я не видел своего прадедушку, я безмерно горжусь им и благодарен за светлое будущее!





306 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке Ека­те­ри­ны II в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни