Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Миронов Вениамин Борисович

Миронов Вениамин Борисович


Миронов Вениамин БорисовичМой дедушка Миронов Вениамин Борисович, Герой Советского Союза, полковник. Родился 29 декабря 1912 года в селе Константиновка (ныне — Ромодановский район Мордовии) в семье священника.

В 1929 году после успешного завершения учебы Саранской средней школы 2 ступени с педагогическим уклоном дедушка добровольцем уезжает трудиться в Сибирь, активист добровольного общества Осовиахим, член общества "Долой неграмотность". Начал свой трудовой путь учителем средней школы № 14 г.Томска.

В 1934 году добровольно поступает учиться в артиллерийское училище. В 1936 году был направлен на учебу в Военную академию имени В.М. Фрунзе. Ему посчастливилось учиться вместе с С. М. Буденным. В июне1941 получил диплом..........

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Боевой путь моего дедушки был поистине впечатляющим: в первые месяцы войны он героически оборонял Киев, в 42-м дрался в уличных боях в Сталинграде, в том числе в его самых «горячих точках», таких как Тракторный завод и завод «Баррикады», бил врага на Курской дуге, форсировал Днепр в 43-м, в 44-м освобождал Белоруссию и Польшу, брал Берлин в мае 45-го. 31 мая 1945 г.

«за образцовое выполнение боевых задач… и проявленные при этом геройство и отвагу» гвардии подполковнику Миронову В.Б. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7369). 24 июня 1945 года Миронов В.Б. командовал колонной героев Берлинской битвы на Параде Победы на Красной площади в Москве.

После войны продолжил службу в армии. Уволившись в запас в 1955 г., Вениамин Борисович поселился в г.Саранске, где работал военруком в средней школе №20. ( сегодня это Гимназия имени Героя Советского Союза Миронова В.Б.). Вениамин Миронов до самой своей смерти в 1980 г. занимался военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Память о нем чтят и в Санкт-Петербургском Военном институте физической культуры, в музее которого стоит его бюст. Решением Саранского горсовета от 30 апреля 1986 г. одна из новых улиц в г.Саранске была названа именем Героя Советского Союза Миронова. Люди, подобные Вениамину Борисовичу Миронову, это поистине наш золотой фонд. Я очень горжусь своим дедом.


Добрина Оксана Юрьевна, учитель начальных классов ГОУ РК «ШИ №1» г.Воркуты

дочь Добрина Софья , ученица СОШ № 35 г.Воркуты





523 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Есть такая профессия - Родину защищать
Есть такая профессия - Родину защищать
Я хочу рассказать о своем прадедушке Кравцове Ольгерде Тихоновиче - Герое Советского Союза. Он всю свою жизнь отдал службе в армии, как в знаменитом фильме "Офицеры", есть такие слова "Есть такая профессия - Родину защищать". Вот краткая его