Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Виноградский Иван Кондратьевич

Виноградский Иван Кондратьевич


Виноградский Иван КондратьевичСемья – это семь Я. Я – частица моей большой семьи. Для каждого человека семья – самое ценное, что есть в жизни. Мы дорожим минутами общения с близкими людьми, чтим память своих предков, пытаемся узнать свою родословную. У каждой семьи – своя история, которую передают детям, внукам и правнукам, история, которая может скрывать массу событий. Разве не интересно узнать, откуда пошли наши корни, кто были наши предки. История семьи всегда разворачивается на фоне исторической эпохи всего государства.

Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства, да и всего мира. Война – какое страшное слово, и какое жестокое явление. Сколько бед и слез принесла она людям. Эта война оставила глубочайший след в жизни каждого человека, победа досталась слишком большой ценой, ведь миллионы сложивших свои головы за Родину, за Сталина были чьими-то мужьями, жёнами, детьми, родителями. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких, а некоторые фамилии, к сожалению, вообще были уничтожены. Эта всенародная трагедия коснулась и моей семьи. Дедушка по папе (мой прадед) был непосредственным участником Великой Отечественной.

Виноградский Иван Кондратьевич родился 10 октября 1919 г. в селе Варва Украинской ССР Черниговской области Варвинского района. Войну встретил в самом её начале, будучи на исходе срочной службы уже курсантом Киевского военного артиллерийского училища. Украина была оккупирована фашистами, село Варва было в руках захватчиков. Немцы быстро навели в селе свои порядки. Мужчин практически не осталось, большинство ушли на фронт еще в начале войны, как и мой прадед.

В первые дни войны сразу был направлен на оборону Киева. В середине июля 1941 года держал оборону с товарищами на подходах к Киеву у реки Ирпень. В первом же бою был ранен. Родные получили «похоронку» на прадеда и ничего не знали о его судьбе на самом деле.
После выздоровления доучивался, и окончил вышеуказанное училище. Уже в составе артиллерийской разведки продолжил службу в одном из подразделений армии Власова. Незадолго до её окружения был контужен, после чего, уже в звании старшего лейтенанта, был включен в состав армейского аппарата интендантской службы. Под непрерывными бомбежками врага по сплошному бездорожью обеспечивал снабжение вверенных ему армейских подразделений. Впоследствии проходил службу в 383 Стрелковой Феодосийской Бранденбургской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии. Прадед был неоднократно ранен и контужен. Последнее ранение получил на так называемой «Голубой линии» в 1943 году на Кубани (в документах вермахта она именовалась как «Готенкопф», что означало «Готская голова» или «Готская позиция»), в 1945 году на Шпрее был контужен.

В составе войск Юго-Западного, Западного, Северного, Кавказского фронтов, отдельной черноморской армии и Первого Белорусского фронта защищал Кавказ и Дон, поднимал бойцов в атаку при форсировании Керченского пролива, освобождал от захватчиков Украину, Польшу, Керчь и Симферополь, принес освобождение жителям Варшавы, штурмовал Кёнигсберг, Берлин и сам Рейхстаг, на котором и расписался: «Здесь был Ваня 9 мая 1945 года»!

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, двумя Орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне», «За взятие Берлина».
Всё написанное выше – это то немногое, что я могла передать о своём героическом прадеде Иване. Я очень сожалею, что никогда его не видела и не имела возможности пообщаться с ними лично. К сожалению, я потеряла множество интересных вечеров за чашечкой чая с прадедушкиными рассказами.

В моей семье принято передавать из поколения в поколение семейные истории, о предках, которые жили до нас. И эти истории неразрывно связаны с историей всего нашего народа. Осознавая это – я испытываю гордость за своего прадеда, за то, что он внёс свой вклад в становление и развитие современного общества, укрепление государства. И хотя я не застала его, но сохранились его медали и ордена, бережно оберегаемые в нашей семье. На сайт общероссийского проекта «Бессмертный полк», посвященной участниками Великой Отечественной войны, напечатаны фотографии моего прапрадеда. Вот это и есть история моей семьи, история моей Родины, моя история. И она учит меня дорожить миром и ценить достижения моей страны, испытывать гордость за ее героический народ, частью которого я являюсь.

Война давно закончилась. Уже прошло 75 лет с того дня, как отгремели последние залпы. Но несмотря на это, мы должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки в те далёкие и страшные годы грудью защищали нашу Родину для нас, для потомков, для того чтобы мы жили. Их голоса взывают к нам, чтобы мы берегли то, что они отстояли в боях и за что они боролись.





771 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Плотников Александр Федорович(1920-1991)
Плотников Александр Федорович(1920-1991)
Сегодня многие семьи растеряли самое дорогое – память о прошлом. Очень часто мы изучаем исторические события и не задумываемся о том, что участниками этих событий являлись наши близкие. Это наши прабабушки и прадедушки своими руками творили
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.