Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Онопка Иван Григорьевич

Мой прадедушка Онопка Иван Григорьевич


Онопка Иван Григорьевич, добровольно ушел на фронт, прибавив себе лишний год в возрасте……чтобы Родину защищать!

Онопка Иван Григорьевич родился в с.Борщовка, Харьковской области 04 сентября 1925 года.

В сентябре 1943 года, после освобождения Харьковской области от фашистских оккупантов, пошел воевать на фронт.

Иван Григорьевич служил десантником-минометчиком. Неоднократно был сброшен в город Будапешт для его освобождения. Улицы этого города очень узкие и крайне тяжело было вести бой советским войскам. Поэтому десантники-минометчики первыми высаживались и вели разведку, после чего, они начинали обстрел из миномета, и наши солдаты Советской Армии шли в нужном направлении на звук выстрелов.

При боевых действиях на Украинском фронте некоторое время служил с Георгием Константиновичем Жуковым, о котором потом вспоминал хорошими словами. Г.К. Жуков любил с солдатами играть в волейбол, никогда их не обижал, а вот к офицерскому составу относился строго, как говорил Иван Григорьевич: “солдат никогда не обижал, офицеров не любил, офицеры его очень боялись”

В 1944 году в Венгрии Иван Григорьевич был сильно ранен осколком в голову. Его подобрала местная семья и отнесла к себе в дом. Две ночи пришлось прятать его под кроватью, т.к. в доме жили немецкие офицеры. С наступлением Советских войск, немецким солдатам пришлось отступить и Ивана Григорьевича смогли перенести на кровать. Впоследствии, Иван Григорьевич помогал этой семье.
С осколками в голове прожил до конца своих дней.

Войну в 1945 году закончил в Будапеште, где прослужил при комендатуре до 1947 года как солдат Советской Армии. Так же проходил службу после войны в охране Георгия Константиновича Жукова.

В 1950 году был демобилизован.
Награжден 4 медалями, орденом Красной Звезды.

В послевоенное время жил в городе Душанбе Таджикской ССР, работал начальником цеха на заводе ДСФ. После распада ССР переехал с семьей в Новомосковск.
Умер 10 февраля 2015 года, не дожив 3 месяцев до 70 –ой годовщины окончания Великой Отечественной Войны. Похоронен в г. Новомосковск.
Я, Котова Александра Всеволодовна, его правнучка, горжусь!





359 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Два моих прадеда, Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Бойко Иван Алексеевич (1921-1988гг) родился10 октября 1921г на Украине, в Полтавской области, в городе Зенькове. Родители рано
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,