Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Асмолков Иван Сергевич

Асмолков Иван Сергевич


Асмолков Иван СергевичАсмолков Иван Сергеевич родился 19.01.1924 года в посёлке Бодянский Рословльского района Смоленской области.

В период Великой Отечественной войны Асмолков Иван Сергеевич 18-летним парнем был призван в ряды Красной Армии Прокопьевским горвоенкоматом Кемеровской области. Военную присягу принял 5.11.1942 года. Служил в рядах Советской Армии с сентября 1942 года по декабрь 1946 года.
В боях участвовал с января 45-го в составе воздушно-десантной дивизии Суворовского полка. Сохранилась пожелтевшая от времени справка с истлевшими сгибами, выданная войсковой частью полевой почты 70972 от 28 декабря 1944 года, что в одном из боёв Асмолков Иван Сергеевич совершил прыжки с парашютом, четыре с самолёта и один с аэростата, сложность последнего состояла в том, что совершён он был ночью.
На территории, временно оккупированной немцами в период Отечественной войны, не находился. В плену не был. Во время ВОВ не раз показывал пример героизма и самопожертвования. Его награды говорят сами за себя.
Асмолков Иван Сергеевич был награждён орденом «Красной звезды». Медалями «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и др.
Гвардии старший сержант Асмолков Иван Сергеевич во время войны прошел пол Европы. Ему выпал счастливый жребий – остаться живым. Ордена и медали украшали гимнастерку вернувшегося домой солдата. Видимо, мать за сына молилась всю войну. Умер 27 декабря 1977 года.





295 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме