Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Правнуки победы

Правнуки победы


КРУПСКИЙ ПАВЕЛ ФИЛИППОВИЧПавел Крупский родился 18 февраля 1924 года в хуторе Екатериновском ныне Абинского района Краснодарского края, где сейчас и находится моя школа, которая с гордостью носит его имя. Отец Павла был табаководом и работал на табачных плантациях в хуторе Екатериновском. После 4 класса Павел Крупский учился в станице Фёдоровской.

В 1936 году семья Крупских переехала в станицу Новомышастовскую Краснодарского края. По успеваемости в учёбе Крупский имел оценки только «хорошо» и «отлично», любил читать приключенческую литературу о подвигах. В июне 1941 года окончил среднюю общеобразовательную школу (10 классов) в станице Новомышастовской. Трудовую деятельность начал в мастерской.

В мае 1942 года был призван в ряды Красной Армии рядовым. Курс молодого бойца он проходил в г. Туапсе.
5 августа 1942 года Павел Крупский получил боевое крещение в бою у станицы Ладожской, когда немцы сходу попытались форсировать реку Кубань. Натиск был отражён, и советскими войсками был нанесён контрудар по станице Ново-Михайловской, где противник был отброшен на восточную окраину и частично окружён. С 12 августа 1942 года Крупский участвовал в боевых действиях в должности рядового стрелка. Позже стал командиром отделения на Северо-Кавказском фронте, в Черноморской группе войск Закавказского фронта, и снова на Северо-Кавказском фронте. Был дважды ранен.

В 1942-1943 годах принимал участие в оборонительных боях на реке Кубань (район станицы Хадыженской на Туапсинском направлении и в обороне восточной окраины г. Новороссийска. С сентября 1942 года по сентябрь 1943 года Крупский выполнял функции разведчика и участвовал в отражении 189 атак противника. За находчивость и отвагу в разоблачении переодетых в советскую униформу немецких разведчиков сержант Крупский был награждён орденом Красного Знамени (7 гитлеровских разведчиков были взяты в плен и более 2-х десятков уничтожены).

9—16 сентября 1943 года Крупский участвовал в Новороссийской десантной операции, ставившей целью освобождение города Новороссийска. Отделение Крупского входило в 3-й десантный отряд (1339-й стрелковый полк), на который противник бросил почти все свои резервы. Самоотверженные действия десантников всех 3-х отрядов, отвлекших на себя основные силы гарнизона, позволили двум полкам 318-й горно-стрелковой дивизии и другим подразделениям 18-й армии прорвать оборону врага и ворваться в г. Новороссийск, освободить его от врага. Представление Крупского к награде орден Отечественной войны 1-й степени за этот военный подвиг застало в медсанбате.

В ночь на 1 ноября 1943 года в первом десантном отряде командир стрелкового отделения 1339-го горно-стрелкового полка сержант Крупский вместе со своим отделением высадился на берег Керченского полуострова в районе посёлка Эльтиген ныне Героевское в черте города Керчь. В течение 4-х дней принимал участие в отражении многократных атак превосходящих сил противника. В рукопашной схватке уничтожил несколько гитлеровцев, подбил немецкий танк и взорвал вражеский миномётный расчёт. Батальон Крупского овладел посёлком, расширив плацдарм для прибывающих советских подразделений.

4 ноября 1943 года Павел Крупский погиб в бою. Похоронен в посёлке Героевское. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество и героизм сержанту Крупскому Павлу Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Награды:
• Медаль «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»
орден Красного Знамени
• Орден Отечественной войны 1-й степени
• Орден Ленина
Память:
• Имя Героя Советского Союза Крупского П.Ф. присвоено школе станицы Новомышастовской, где он закончил 10 классов.
• Улица в городе Краснодаре носит имя Крупского П. Ф.
• Портрет Крупского П. Ф. находится в Краснодарском краеведческом музее.
• Имя Крупского П.Ф. носит школа № 20 в Абинском районе, Краснодарского края.

Литература:
• Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь
• Золотые Звёзды Кубани. Том 1, Краснодар. 1967.
• Кубани славные сыны. Кн. 2, Краснодар. 1985.

Выполнила: Непомнящих Ксения Максимовна Ученица 10 класса «А» МБОУСОШ №20 имени Павла Филипповича Крупского

Руководители: Каширин Евгений Федорович, Муравей Ирина Ивановна





233 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ПОБЕДА ДЕДА – МОЯ ПОБЕДА Фёдор Никифорович Радус
ПОБЕДА ДЕДА – МОЯ ПОБЕДА Фёдор Никифорович Радус
РАДУС ФЕДЕР НИКИФОРОВИЧ (1910 - 1988) - СОВЕТСКИЙ ВОЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОРГО СОЮЗА, ПОЛКОВНИК. Фёдор Никифорович Радус родился 20 декабря 1910 года в уездном городе Новгороде-Северском Черниговской губернии Российской империи (ныне город,