Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » МОЙ ПРАДЕДУШКА СЕВЕРИНОВ ФЕДОР

МОЙ ПРАДЕДУШКА СЕВЕРИНОВ ФЕДОР


Все мои знания о прадедушке – со слов бабушки, Веры Федоровны Вайзман. Для меня всегда было естественным, что у меня есть бабушка, она зачастую для меня и мама, и подруга, и очень близкий и дорогой мне Друг. Став взрослее, вдруг поняла, что не у всех есть такая замечательная бабушка. У кого-то бабушка с дедушкой очень далеко, у кого-то приходят в гости изредка, к кому-то подруги сами ездят в гости на какое-то время… Не все бабушки находятся рядом и участвуют в жизни внуков и внучек, как моя. И тогда я стала расспрашивать бабушку о ней самой.


    Оказалось, что она не знает даже полные имена своих родителей, только – Северинов Федор и Иванова Женя. Именно так было записано в бабушкином свидетельстве о рождении. К сожалению, документ утрачен. Из детского дома поселка Сортировка, что возле города Караганды, республика Казахстан, куда бабушка попала в девятимесячном возрасте,  она вышла уже с паспортом. Свою маму бабушка не видела никогда. И уже не увидит…


    Мой прадедушка нашел ее в детском доме, когда она училась в 3 классе. Он был весь изуродован, было видно, что его много раз били и терзали, ногти страшные, потому что ему загоняли под них цыганские иголки. Подноготная правда – это выражение он не знал не в переносном, как мы, а в прямом значении.


    Черный, худой, он садился на табуретку и собирал в кружок весь детский дом. Прадедушка рассказывал о войне так, что мороз бежал по коже. О фашистах, о храбрости друзей, о смекалке, о том, что шли до последнего, как будто в кармане была еще одна жизнь.
    Из его рассказов бабушка узнала, что он был связным партизаном в Курской области. Однажды, доставляя пакет с документами, наткнулся на  немцев и, не чуя ног, пронесся через лесопосадную полосу и прибежал домой. Мать спрятала его в русской печке, там, где лежал хворост. Он слышал, как немцы  застрелили его маму и сестренок-двойняшек. Чтобы не закричать, он грыз руки. Не выскочил, потому что знал, что пакет нужно доставить обязательно, да и что он мог сделать, один, худенький от постоянного недоедания мальчишка, против вооруженных, таких сильных, смелых и уверенных в себе немецких солдат?
    Так кончилось его детство.
     Пять раз он был в плену. В один из побегов он вместе с девушкой-соратницей прокопал потайной ход ложкой. Копали четыре дня. Вместе с ними бежал старик. Добежав до реки, девушка сказала, что не сможет переплыть на ту сторону в лодке с дедом и приказала моему прадедушке переправить старика, пока она будет отстреливаться и ждать его возвращения.


    Когда они достигли другого берега, старик умер. Поняв это, Федор Северинов бросился обратно, но нашел девушку мертвой на берегу. Ее звали Верой. В честь нее была названа моя бабушка.


    Когда война закончилась, прадедушку посадили за то, что он был в плену. А потом выпустили и вручили в военкомате много медалей. На вручении была и его единственная дочь, моя бабушка.


    Прадедушка много болел, на его голове была большая рана, а нога гнила. Его отправили на лечение в психоневрологическую больницу, где работал врачом его племянник. Этот факт он говорил бабушке несколько раз, наверное, ему было очень важно, чтобы дочь знала, где он находится, и не терять с ней связь. Когда он умер, ей было пятнадцать лет.


    Теперь  бабушка жалеет, что не спрашивала его ни о чем. Но она была маленькой, когда отец ее навещал, а потом он находился на постоянном лечении, ее же из детского дома не отпускали…


    Однажды мы с бабушкой пришли в храм на воскресную службу, и она вдруг вспомнила кусочек из детства. Прадедушка рассказывал ей о том, как однажды спас людей. Фашисты закрыли народ в заброшенной церкви и подожгли храм со всех сторон.  Но он успел их спасти и распахнул двери храма перед плачущими и задыхающимися в дыму людьми, многие из которых уже лежали на полу.


    Я горжусь своим прадедом и жалею его. Я уверена, что сейчас  с ним все хорошо. Ведь благодаря ему и многим другим воевавшим в то страшное время людям, я живу в свободной стране, и моя Родина прекрасна.
   
   
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ЕНИСЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
“ЕНИСЕЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ  ГИМНАЗИЯ
тел./факс (39 195) 2-50-63, 2-20-13                 663180 ул. Кирова, 97, г.Енисейск, Красноярский край
Сайт: https://www.eppg.clan.su                                E-mail: eppg@mail.ru
ИНН  2447002241;       КПП 244701001;        ОКПО 21903338;           ОГРН 1022401274532
Выполнила: София Вайзман, 8 класс,
ЧОУ “Енисейская православная гимназия”
Руководитель: Елфимова Т.В.








353 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме