Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Демидов Михаил Фёдорович

Демидов Михаил Фёдорович


Демидов Михаил ФёдоровичДемидов Михаил Фёдорович (20.11.1914 – 07.01.1990) Родился в деревне Сардабаш Арского района Татарской АССР в семье мельника.

Окончил 4 класса начальной школы. После смерти своего отца Михаил в юном возрасте со своим братом начал работать на мельнице.

В начале 40-х годов переехал со своей семьёй в деревню Лавенский Мари-Турекского района Марийской АССР, откуда был призван на фронт в 1942 году в звании рядового.

Участвовал во многих заданиях. Но больше всего времени провёл на Дальнем Востоке (Советский Союз ожидал нападение со стороны Японии). Радостную новость о победе там и встретил. Но война для Михаила не закончилась. В августе 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, и Михаил Фёдорович в составе 1-го Дальневосточного фронта перешёл в наступление.

Был награждён медалью «За отвагу» и многими другими. Прошёл с боями большие расстояния. В конце 1945 года его демобилизовали. Он и многие другие российские солдаты были отправлены на кораблях. В день отправки для солдат было выделено два корабля, и он по счастливой случайности попал на второй корабль. Первый корабль подорвался на мине и затонул.

Вернувшись в родной дом, устроился на работу в местный совхоз конюхом, также работал плотником. Женился в 1947 году. У него родились пятеро детей (двое мальчиков и трое девочек) и семеро внуков. 07 января 1990 г. в возрасте 75 лет умер. Похоронен в посёлке Мариец Мари-Турекского района. Но память о Демидове Михаиле Фёдоровиче живёт до сих пор. Так, его внуки и правнуки из Республике Марий Эл 9 мая 2016 года участвовали в акции «Бессмертный полк» в городе герое-Москва.

Демидовы Дамир и Самира (3 "е" и 1 "д" классы 28 лицей)





345 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович
Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович
Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович Наш прадедушка Фагимьян Шайхигаттарович (18.02.07-18.09.78г.) родился в деревне Султанбеково Аскинского района. Закончил 7 классов в духовной семинарии, медресе. В 1930 г.был призван на военную службу в