Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лотарев Алексей Петрович

Лотарев Алексей Петрович


Мой прадед Лотарев Алексей Петрович родился 20 апреля 1926 года в с. Долгуша Долгоруковского района Липецкой области. Сбежал из школы ФЗО и добровольно пришел в военкомат, чтобы его забрали на фронт. Так 20 апреля 1943 года Долгоруковским военкоматом Липецкой области он был призван на фронт. Присягу принял 3 августа 1943 года. 6 месяцев обучался танковому делу:
с апреля по июнь 1943 года- курсант 99 запасного стрелкового полка;
июнь-октябрь 1943 года-( курсант командир орудия)-46 учебный бронетанковый полк;
октябрь-1943 по апрель 1944 года- (курсант командир орудия)-35 учебный танковый полк;
апрель-май 1944 года- 33 учебный учебный танковый полк- (Командир орудия).
В боевых действиях с июня 1944 года в составе 31 танковой бригады. В интервью корреспонденту Долгоруковской районной газеты мой прадед сказал: «В боевых действиях я был не долго, но путь пройденный мной был очень трудным. Боевое крещение я принял под Смоленском, потом был Минск, Польша, Латвия, Литва, и наконец, Кенисберг, где я получил тяжелое ранение. Было ли страшно?. –Танкисты – народ храбрый. Когда видишь летящий снаряд, страх исчезает.» Родина оценила боевые заслуги моего прадеда четырьмя боевыми наградами- три медали «За Отвагу» и медаль «За боевые заслуги». В Боях за село Упити мой прадед –младший сержант Лотарев Алексей Петрович- показал себя смелым заряжающим. При встрече с противником наблюдал за разрывами снарядов и быстро заряжал орудие.
Его орудие уничтожило 2 миномета, одну противотанковую пушку и до 15 немецких солдат и офицеров. Одним из первых вышел на побережье Балтийского моря.
За это он был награжден первой медалью «За отвагу»
Вторую медаль «За отвагу» он получил15 ноября 1944 года. В Боях при прорыве обороны противника в районе Брувери умело вел прицельный огонь по скоплениям вражеских войск. В результате чего уничтожил 2 пушки противника, один бронетранспортер. В районе местечка Бринти вражеским снарядом был тяжело ранен командир машины и механик -водитель. Но мой прадед не растерялся и вывел танк из боя и спас своему командиру жизнь. Сохранил танк. За это он представлялся к ордену «Красной звезды», но был награжден медалью «За отвагу»
При наступлении на город Мемель в ноябре 1944 года был тяжело ранен. После госпиталя был признан не годным к военной службе. В июне 1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги» как активный участник Отечественной войны.
К третьей медали «За отвагу» прадед был представлен в 1946 году, вручена она была лишь спустя 54 года.
Об этом писала Долгоруковская районная газета «Сельские зори»:
В послевоенное время прадед был награжден юбилейными медалями за « Победу в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны, медалью «Георгий Жуков».
Умер прадед 20 ноября 2002г





374 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,