Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бокаленко Константин Иванович

Бокаленко Константин Иванович


Бокаленко Константин ИвановичМой прадедушка Бокаленко Константин Иванович!
Родился в д. Ново-Георгиевка Иланского района Красноярского края в 1910 году.
Был призван на фронт Иланским РВК в январе 1942 года. В годы Великой Отечественной войны был артиллеристом и командовал боевым расчетом противотанкового орудия, самой мощной в то время пушкой «ЗИС-2». Принимал участие в боях на Курской дуге, освобождал от фашистов Кёнисберг.


Гв. красноармеец был наводчиком орудия ИПТА 1-го Мотострелкового батальона 4-й Гв. Мотострелковой Бригады. В июле 1943 года за смелые и решительные действия в бою (Битва на Курской дуге) награжден медалью «За отвагу». При отражении атаки танков вел себя стойко и выдержанно, не прекращая прицельного огня по танкам противника, даже когда орудие было засечено и по нему велся огонь из танков, в результате им были уничтожены три вражеских танка. Продвижение немецких танков было приостановлено.


В июле 1944 года Константин Иванович, гвардии старший сержант командир орудия 4-й Гв. Мотострелковой Смоленской Бригады 2-го Гвардейского Танкового Тацинского корпуса, награжден орденом Славы III степени. Метким огнем своего орудия он поджег танк противника, после чего он перенес огонь на дрогнувшую пехоту противника. В боях с немцами показал образцы отваги, мужества, стойкости и умение в совершенстве владеть орудием.


В октябре 1944 года гвардии старший сержант командир орудия 1-го Мотострелкового батальона 4-й Гвардейской Мотострелковой Смоленской Краснознаменной Ордена Суворова Бригады Константин Иванович отличился меткой стрельбой из своего орудия, вступил в поединок с 2 самоходными пушками и вышел из него победителем, а также при отражении контратак уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров, награжден орденом Красной Звезды.
Ранен в 1944 году. Вернувшись в родную деревню, работал бригадиром, председателем колхоза. У него была жена и шестеро детей.


В апреле 1985 года награжден орденом Отечественной войны II степени.





599 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­чи­ной Си­бир­ско­го по­хо­да Ер­ма­ка Ти­мо­фе­е­ви­ча в XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович - родился в 1911 году в с. Поповка Бавлинского района Татарской АССР. 5 февраля 1943 года был призван на фронт в должности механика-водителя 3-го танкового батальона 153-й танковой Смоленской