Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович

Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович


Золотухин Алексей ДенисовичМой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович - родился в 1911 году в с. Поповка Бавлинского района Татарской АССР.

5 февраля 1943 года был призван на фронт в должности механика-водителя 3-го танкового батальона 153-й танковой Смоленской Краснознаменной бригады.

В ВОВ участвовал на Западном фронте с марта 1943 года по апрель 1944 года, на Белорусском фронте в 1944 году.

Получил 2 легких ранения в марте и сентябре 1943 года.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками мой прадедушка был награжден правительственной наградой - Орденом "Красная Звезда".

Подвиг:
При прорыве обороны противника 16 января 1945 года в районе Эмеленхоф и при развитии успеха прадедушка действовал храбро и мужественно, умело ведя свой танк в бой с гитлеровскими захватчиками.
3 февраля 1945 года в районе Берхен экипажем уничтожено: 1 танк Т-4, 2 пушки с прислугой, 4 станковых пулемета и до взвода солдат и офицеров противника.
6 февраля 1945 года, отбивая контратаки противника, в районе Грюнвальде, экипажем уничтожено 2 самоходных орудия и до взвода солдат и офицеров противника.





714 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме