Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Алёшин Василий Иванович

Алёшин Василий Иванович


Алёшин Василий ИвановичАлёшин Василий Иванович родился в 1924 года. Был призван в войска Красной Армии в 1942 года в звании младшего лейтенанта.

05.07.1943 году, принимая участие в боях против фашистов, был контужен. Придя в себя после контузии, вернулся в ряды красноармейцев.

В ноябре 1944 году во время боя в районе Нижняя Рыбница, управляя танком, зашел во фланг противника и уничтожил до взвода немецкой пехоты.

В феврале 1945 году, заменив раненного командира в районе Винярцикувка, уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. Вместе с десантом пехоты в бою за Задзепе уничтожил до взвода пехоты противника и 3 минометные точки.

В мае 1945 г. в пос. Чехии – Башка, замаскировав свой танк и подпустив на близкое расстояние противника, с 3-го выстрела подбил немецкий танк. В этом бою было уничтожено до взвода гитлеровцев, 4 пулемета. До победы оставалось несколько дней…

Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественная война II степени», орденом «Отечественная война I степени»

Силаев Максим, 2 «А» класс






400 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те дату со­бы­тия, о ко­то­ром идет речь. «Это из­ве­стие всех страш­но по­ра­зи­ло, огор­чи­ло, оше­ло­ми­ло. По­дроб­но­сти о со­вер­шен­ном зло­де­я­нии на­пол­ни­ли всех ужа­сом. Во всех слоях на­ро­да грусть, страх и изум­ле­ние овла­де­ли лю­дь­ми. Где и чего не го­во­ри­ли! По селам стали рас­про­стра­нять­ся слухи, что дво­ря­не убили царя за ли­ше­ние их кре­пост­ны­ми лю­дь­ми. В го­ро­дах — пу­га­ли сму­та­ми по де­рев­ням.»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович - родился в 1911 году в с. Поповка Бавлинского района Татарской АССР. 5 февраля 1943 года был призван на фронт в должности механика-водителя 3-го танкового батальона 153-й танковой Смоленской
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7 "Б" класс Л ...
Мой прадедушка родился в 1924 году. В 1943 году был отправлен на фронт в звании ефрейтор. Воевал в составе Артилелрийского полка 27 стрелковой Горловской дивизии. Он был разведчиком. 18.09.1944 года в бою за населенный пункт Устьянова выдвигаясь