Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Медведев Афанасий Иванович

Медведев Афанасий Иванович


Медведев Афанасий ИвановичМедведев Афанасий Иванович родился 24 июля 1924 года в деревне Подкопаево Малоархангельского района Орловской области. Умер 14 октября 2003г.

В возрасте 18 лет ушел на фронт.

Место призыва Карпогорский РВК, Архангельская обл., Карпогорский р-н

Воинская часть 804 сп 229 сд 1 УкрФ ( 804 сп, 229 сд, 1 УкрФ)

Дата поступления на службу 20.08.1942

Медведев Афанасий Иванович был комсоргом, старшиной.

Подвиги Медведев Афанасий Иванович во время боя под сильным артминометным огнем противника, обеспечил минами свой миномет, благодаря чему расчет подорвал 2 огневых точки противника и лично сам из винтовки, во время контратаки противника уничтожил 3-х немецких солдат. В бою под г. Родно в составе своего подразделения отрезали пути отхода пехоте противника, захватили вражескую пушку, нанесли большой урон живой силе противника. В этом бою прадедушка лично сам уничтожил 3-х немецких солдат.

В бою за социалистическую родину имел 3 ранения. В боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Германии и Чехословакии показал себя мужественным и отважным в бою. В бою за город Хахен-Фринберг Афанасий Иванович находился в боевых порядков пехоты, при очищении города Хахен-Фринберг от противника он уничтожил 6 немецких солдат и 4 взял в плен, был легко ранен, но не бросил поле боя.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Германии, Медведев Афанасий Иванович проявил себя мужественно и отважно. В бою за населенные пункты-Риттесфальде, Нейнц, Нойланд, находясь в боевых порядках рот, первым врывался в населенные пункты и руководил уличными боями. Своей смелостью и отвагой воодушевлял всех бойцов на подвиги. Того же числа 23.03.1945 г. при занятии города Нейнц, в уличных боях, прадедушка организовал и возглавил группу бойцов и повел на штурм одного дома, где укрепились немцы, выбил оттуда немцев и тем самым дал возможность продвижение пехоте вперед. Работая комсоргом батальона, нацеливал весь личный состав на выполнение приказа командира и систематически воспитывал наступательный порыв у всего личного состава, что имеет большое значение в выполнении боевой задачи. Лично тов. Медведев, за время боя уничтожил 12 немецких солдат.

За заслуги перед Отечеством имел наградные листы, был награжден: медалью «За отвагу» 12.06.1944, медалью «За отвагу» 01.08.1944, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество «Орденом Красного Знамени» 12.04.1945, орденом «Красная Звезда» 22.05.1945.






371 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме