Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ХАЗАНОВ ЕВСЕЙ РОМАНОВИЧ

ХАЗАНОВ ЕВСЕЙ РОМАНОВИЧ


ХАЗАНОВ ЕВСЕЙ РОМАНОВИЧ Мой дед, Хазанов Евсей Романович, родился 15 мая 1911 года в Украинской ССР, Запорожской обл., Гуляй-Польского р-на, с. Любимовка.
В июле 1941 года был приписан к 226 стрелковой дивизии (4 мая 1943 года  преобразована в 95 гвардейскую стрелковую дивизию за отличия в боях за Полтаву).


В армию он прибыл на своей полуторке, принадлежавшей маслозаводу. Почти 300000 км отсчитал спидометр его машины. Сотни населенных пунктов проехал он на своей машине: Нижнеднепровск, Харьков, Сталинград, Белгород, Полтава, Кировоград, Краков, Дрезден, Вена, Прага. Переехал через реки Ворсклу и Псёл, Днепр и Буг, Прут и Вислу, Одер и Эльбу.  Обслуживал оперативную  группу штаба стрелковой дивизии, подвозил на позиции боеприпасы. Не раз попадал под бомбардировку и артобстрел. В жестоких боях под Сталинградом, беспартийный сержант Хазанов стал членом партии. 
За освобождение Кировограда Хазанов Е.Р. был награжден Орденом Красной Звезды. Под обстрелом врага он доставил  на своем «газике»  боевое донесение на блокированный фашистами небольшой плацдарм.


Со временем   к ордену прибавились медали «За боевые заслуги», «За Оборону Сталинграда», орден отечественной войны II степени, медаль за освобождение Праги, медаль за победу над Германией в ВОВ.


День Победы гвардии-сержант Хазанов встретил в Праге. А 3января 1946 года в село Новозлатополь въехала всем знакомая полуторка. На ее борту была надпись: Перегон Прага-Новозлатополь. Только в 1951 году он расстался со своим легендарным «газиком». 11 лет машина верно служила своему хозяину. Позже дед был шофером в местном отделении «Сельхозтехники», потом в территориальной больнице и  в ветлечебнице. Более 45 лет проработал он шофером. И мы, его дети, внуки  и правнуки будем помнить о нем всегда!


Дата рождения   15.05.1911 Украинская ССР, Запорожская обл., Гуляй-Польский р-н, с. Любимовка
Место призыва:  Ореховский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ореховский р-н Воинская часть 95 гв. Сд.   07.1941
шофер управления 95 Гвардейской Краснознаменной Полтавской дивизии


1.медаль за боевые заслуги  (№: 41/н от: 21.05.1943)
2.медаль за оборону Сталинграда
3. Орден Красной Звезды  (№: 93/н от: 17.01.1944 )
4.орден отечественной войны ii степени
5.медаль за освобождение Праги
6.медаль за победу над Германией в ВОВ


Работая шофером оперативного отделения штаба дивизии, сначала войны не имел ни одной аварии. Машина, на которой он прибыл на формировании дивизии в июле 1941 года, благодаря его заботы и ухода, не была на ремонте и всегда в исправном состоянии. Выполняя приказы командования, выезжает на передовую линию с работниками оперативного отделения , подвозит разведчиков разведроты при выходе их на выполнение боевых задач. Во время боевых действий дивизии по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр постоянно находится на КП дивизии, во время боя на своей машине доставляет пищу командирам штаба на НП командира дивизии, презирая опасность и смерть. Смелый, энергичный, исполнительный и дисциплинированный.





246 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных