Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Сонин Николай Никитович

Мой прадед Сонин Николай Никитович


Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был призван в ряды РККА и получил звание лейтенанта.

В своем первом бою против немецких захватчиков за Советскую Родину мой прадед, уже будучи в звании старшего лейтенанта, участвовал в должности командира батальона 1 августа 1941 года 417-го стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии в составе войск Центрального фронта. 127-я стрелковая дивизия участвовала в боях за город Смоленск юго-восточнее Смоленска. Батальон, которым командовал старший лейтенант Сонин, получил приказ наступать в направлении г. Ельня. Успешно выполнив приказ наступать, батальон под командованием старшего лейтенанта Сонина с боями продвинулся более чем на 9 км. В процессе наступления батальоном было уничтожено 6 танков и захвачено в плен 86 солдат противника.

В ночь с 3 на 4 августа дивизия переправилась через реку Днепр в районе Соловьевской переправы, а затем была выведена в район Дорогобужа на переформирование.

18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» 127-я стрелковая дивизия была преобразована во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Также мой прадед, Сонин Николай Никитович, в 1942г. участвовал в боях в составе войск Крымского фронта. Командовал отрядом по защите переправ в районе г. Керчь рыбозавод №2 - Маяк. Во время отражения вторичной атаки противника на переправе, в момент перехода в контратаку, 14 мая 1942 г., был ранен осколком в левое бедро и на период лечения выбыл из строя. За отвагу и мужество, проявленную в боях прадедушка был награжден орденом «Красной звезды», который я храню как память о нем и о других воинах, которые подарили нам такое светлое, счастливое, мирное время.

После прохождения лечения в госпитале, Сонин Николай Никитович вернулся в строй для продолжения священного дела – защиты нашей Родины до самой Победы и получал еще и другие военные награды. После окончания войны, прадед еще долго продолжал военную службу. Уволился в запас по возрасту и состоянию здоровья в звании майора.

Шкруднев Даниил - ученик 2А класса школы №1

города Шебекино Белгородской области о своем прадедушке Сонине Николае Никитовиче.





522 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Гордеев Николай Никитович
Гордеев Николай Никитович
Николай Никитович, 1922 года рождения. Гвардии младший лейтенант, всю войну прошёл Командиром самоходной установки 375 Гвардейского Тяжелого Самоходного Артиллерийского Фокшанско-Гданьского Краснознаменный ордена Суворова Полка. Брат моей бабушки