Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Селищев Дмитрий Никитович

Селищев Дмитрий Никитович


Селищев Дмитрий НикитовичСелищев Дмитрий Никитович
(22 мая 1917 г. -20 августа 2004 г.)
Селищев Дмитрий Никитович, житель села Захаровка Воловского района. Дмитрий Никитович – участник Великой Отечественной войны, учитель с тридцативосьмилетним стажем работы, Почетный гражданин района, внесен в Книгу Почета Липецкой области. В 1936 году, когда Дмитрию было 19 лет, он поступил в Ворошиловградский педагогический институт. О студенческих годах Дмитрий Никитович вспоминал с теплотой. Будучи студентом четвертого курса был назначен преподавателем истории. За год до начала войны Дмитрий Никитович окончил институт. А в 1940 году молодой специалист получил повестку о призыве на военную службу, которую проходил в Житомирской области. Здесь и застала Великая Отечественная война. С июня 1941 года являлся командиром третьего дорожно – эксплуатационного полка 37 армии.

 
С 4 апредя 1943 года по 22 апреля 1944 года находился в партизанском соединении, с 22 апреля по 08 июля 1944 года в школе особого назначения в звании командира группы, а затем командира партизанского отряда с 08 июля по 19 ноября 1944 года. Великую Отечественную Войну Дмитрий Никитович завершил в составе 381 стрелкового полка в звании старшего сержанта. Во время войны получил ранения, находился в плену.

 

 



Имеет боевые награды:

  • Орден «Боевого Красного Знамени».
  • Два ордена «Отечественной войны II степени».
  • Медали «Партизану Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени.





447 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Гордеев Николай Никитович
Гордеев Николай Никитович
Николай Никитович, 1922 года рождения. Гвардии младший лейтенант, всю войну прошёл Командиром самоходной установки 375 Гвардейского Тяжелого Самоходного Артиллерийского Фокшанско-Гданьского Краснознаменный ордена Суворова Полка. Брат моей бабушки
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был