Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Оренбургской области » Неретин Сергей Никитович

Неретин Сергей Никитович


Неретин Сергей НикитовичМой прадедушка Неретин Сергей Никитович.
Неретин Сергей Никитович, родился в 1917 году, в г. Абдулино Оренбургской области.
В 16 лет стал работать слесарем зерносовхоза, затем поступил на учебу в химико-технический техникум г. Чапаевска.. в свободное время занимался разгрузкой вагонов.  В 1938 г. Был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Весной 1941 г. вернувшись из армии стал работать мастером на заводе № 309 НКБП СССР. 22 июня 1941г. после объявления войны  явился в военкомат, но получил отказ. В июне 1942 г.просьба была удовлетворена, но направлен он был не в действующую армию, а на учебу в Куйбышевскую межрайонную школу НКГБ.

 

В январе 1943-го после продолжения практики был направлен в распоряжение органов госбезопасности Украинской ССР. С сентября 1943 года по январь 1944 года работал оперуполномоченным РО НКГБ в Путивле Сумской области, а затем был переведён на Житомирщину временно исполняющим обязанности начальника Червоноармейского РО НКГБ. Руководство УН КГБ принимает решение о направлении его для работы в район с более сложной оперативной обстановкой – Олевский.

 
26 декабря 1944 г. в  звании лейтенанта, оперуполномоченный Олевского РОНКГБ, в с. Камянка, защищая мирное население, вступил в неравный бой с бандой украинских националистов и в неравном бою погиб смертью героя.

 

Правнуки: Олег и Александр Костенко, обучающиеся МБОУ «СОШ № 3 п. Переволоцкий» Переволоцкого района Оренбургской области





487 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му веку от­но­сит­ся за­вер­ше­ние объ­еди­не­ния рус­ских зе­мель во­круг Моск­вы?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме