Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мария Фёдоровна Федотова

Мария Фёдоровна Федотова


Мария Фёдоровна Федотова родилась 23 мая 1924 году в Рязанской области Сапожковском районе селе Морозовы- Борки.
В армию призвали в 1943 году. В это время она учились в педагогическом училище, которое находилось в рабочем посёлки Можары.
Воевала на Белорусском фронте, была сапёром. Особенно памятными для неё стали бои за освобождение Прибалтики. Наши войска мужественно сражались, превозмогая упорное сопротивление противника.

Часть, в которой служила Мария Фёдоровна, попала в окружение, и бойцы три дня сидели в болоте, пока не смогли пробиться к своим.
За заслуги перед Отечеством Мария Фёдоровна награждёна медалями «За освобождение Таллина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.». Войну закончила в Таллине.
В августе 1945 года вернулась домой, работала в колхозе, восстанавливала разрушенное сельское хозяйство. Умерла в 1968 году.





280 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь.
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Емельянова Мария Григорьевна родилась в 1924 году в Белоруссии Витебской области Велижского района. В 1929 году семья переехала в Сибирь, в Нижнеудинский район. Мария Григорьевна закончила 8 классов в Порогской школе. Когда началась, война
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После